hronika.info
Технологии

В Китае запущен прототип нового суперкомпьютера

В Китае запущен прототип нового суперкомпьютераЗапуск прототипа эксафлопсного суперкомпьютера позволит исследователям протестировать и оптимизировать ключевые технологии.

В Китае началась работа прототипа вычислительной машины эксафлопсного класса, которая относится к следующему поколению суперкомпьютеров.

Такой суперкомпьютер способен выполнять квинтильон операций в секунду, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Эксафлопсный суперкомпьютер Shuguang, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в национальных суперкомпьютерных центрах в Шанхае и Шэньчжэне.

В Китае разработкой прототипов суперкомпьютера нового поколения занимаются три научные организации, включая Национальный исследовательский центр параллельной вычислительной техники и технологий (NRCPC), компанию Sugon и Национальный университет оборонных технологий.

Сейчас все эти организации завершили создание прототипа эксафлопсного суперкомпьютера, что стало очередным шагом на пути к созданию суперкомпьютера следующего поколения в стране.

«Запуск прототипа эксафлопсного суперкомпьютера позволит исследователям протестировать и оптимизировать ключевые технологии, а также устранить препятствия для создания окончательной версии вычислительной системы», — заявил старший научный сотрудник Института вычислительных технологий Академии наук Китая Чжан Юньцюань.

Читайте также: Lenovo определилась с датой презентации необычного смартфона

Другой прототип эксафлопсного суперкомпьютера Tianhe-3 прошел приемочные испытания 22 июля. Появление его окончательной версии ожидается в 2020 году. Два данных прототипа ознаменовали еще один шаг Китая в направлении создания суперкомпьютера следующего поколения.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU