hronika.info
Технологии

Украинский школьник создал уникальное устройство

Украинский школьник создал уникальное устройствоУкраинский школьник создал устройство мониторинга качества воздуха

Десятиклассник Мариупольского технического лицея Артем Агванян получил серебряную медаль на Международном конкурса научных проектов в Стамбуле. Создал систему мониторинга качества воздуха, передает Хроника.инфо со ссылкой на Gazeta.ua

Устройство Breathum реагирует на летучие органические соединения, вредные для человеческого организма. Аппарат точечно анализирует состояние воздуха.

«Контроллер — макетная плата, которая продается в магазине. К ней написал программный код. Затем плату следует подключить к аккумулятору и сети Wi-Fi . Свидетельство с датчиков выводятся на экран монитора — на специально созданный сайт — в виде графиков. На графиках является безопасности: бесцветная — безопасная, желтая — в воздухе опасны примеси, красная — предельно допустимые концентрации соединений в воздухе превышены. Все данные можно смотреть Web-приложения. Прибор дает людям возможность самостоятельно измерять качество воздуха у дома или на своем рабочем месте», — рассказывает школьник.

Читайте также: Украинский школьник создал устройство для лечения рака

Программное обеспечение прибора позволяет составить карту загрязнения с привязкой к местности. Себестоимость устройства $ 10. Школьник работал над ним 6 месяцев.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU