hronika.info
Технологии

Разработаны новые батареи, которые будут заряжаться за пять минут

Разработаны новые батареи, которые будут заряжаться за пять минутОсобенно полезной новинка окажется для владельцев электромобилей.

Принципиально новые батареи были разработаны сингапурскими специалистами. Изобретение может быть особенно полезным для владельцев электрокаров.

Инновацию представили ученые из Наньянского технологического университета (НТУ) – главного технологического университета Сингапура.

Сферы использования новых батарей могут быть самыми разными, но особенно полезной новая концепция окажется для владельцев электромобилей. Сейчас зарядка батарей для электротранспорта – процесс довольно долгий. Еще одна проблема — это ограниченный срок эксплуатации такого рода устройств.

Профессор НТУ Чэнь Сяодун (Chen Xiaodong) отметил, что по сравнению с привычными литиево-ионными батареями новинка сможет прослужить около двадцати лет. Это примерно в десять раз больше времени, работы аналогов. Еще одна важная особенность кроется в том, что для подзарядки новых батарей понадобится меньше пяти минут.

Как сообщало издание Next Energy News, американским специалистам удалось создать батареи, которые смогут работать без подзарядки аккумуляторов до тридцати лет. Речь идет о батарейках для мобильных телефонов и портативных компьютеров. В качестве источника питания служат радиоизотопы, излучающие бета-частицы.

Читайте также: Разработан аккумулятор, заряжающийся за несколько секунд

Из слов Сяодуна можно предположить, что кроме электротранспорта инновация найдет свое воплощение в сфере производства планшетов и мобильных телефонов. Массового производства батарей можно будет ожидать уже в ближайшие годы.

Источник: naked-science.ru

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU