hronika.info
Технологии

Искусственный интеллект будет охранять границы ЕС

Искусственный интеллект будет охранять границы ЕСПроект считают очень перспективным.

В Евросоюзе начнутся испытания детекторов лжи на базе искусственного интеллекта, которые будут установлены на пограничных контрольно-пропускных пунктах. Программа под названием iBorderCtrl будет работать на протяжении шести месяцев на четырех пограничных пунктах в Венгрии, Латвии и Греции со странами, не входящими в Европейский союз.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на biz.censor.net.ua.

Проект iBorderCtrl финансируется ЕС.

Как сообщается, проект использует искусственный интеллект, чтобы ускорить пересечение границ путешественниками. В системе пользователи заполняют онлайн-заявку и загружают некоторые документы, например, паспорт. Затем виртуальный пограничник начинает задавать вопросы. Некоторые из этих вопросов включают: «Что у вас в чемодане?» и «Если вы откроете чемодан и покажете мне, что внутри, подтвердит ли это правдивость ваших ответов?». Путешественникам предстоит отвечать перед камерой, а система будет анализировать и оценивать десятки микротеложвижений.

Читайте также: Искусственный интеллект считают опасным для человечества

Если программа iBorderCtrl решит, что путешественник говорит правду, тогда он получит QR-код, который позволит пересечь границу. Если есть подозрение, что путешественник лжет, тогда будет получаться биометрическая информация, включая отпечатки пальцев, узор вен ладони и изображение лица. Затем собранные сведения будут передаваться сотруднику-человеку, который рассмотрит всю имеющуюся информацию и сделает свою оценку.

На текущий момент программа считается экспериментальной и в нынешнем состоянии она не помешает кому-либо пересечь границу. Предварительные тесты предыдущей версии демонстрировали точность на уровне 76%.

В то же время члены команды iBorderCtrl уверяют, что они «вполне уверены», что этот показатель может быть увеличен до 85%. Однако ошибки все еще вполне вероятны, так как современные алгоритмы распознавания лиц работают со сбоями и даже некоторой предубежденностью в отношении определенных категорий людей. Кроме того, подобные системы могут критиковаться группами по защите гражданских свобод, опасающимися, что такие проекты могут использоваться для более широкомасштабного наблюдения.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU