hronika.info
Технологии

Эксперты рассказали о возможностях смартфонов с тройными камерами

Эксперты рассказали о возможностях смартфонов с тройными камерамиНужны ли они.

В сентябре 2016 года Apple подхватила тренд того года среди производителей Android-флагманов. Компания представила iPhone 7 Plus с двумя сенсорами: широкоугольным, который пропускает свет и имеет увеличенный угол обзора, и телефото, который обеспечивает зумом без потери качества. Это дало большое преимущество увеличенной модели перед стандартной. С двойной камерой смартфон получил две новые возможности: снимать при двукратном зуме без потери качества и размывать фон в портретном режиме. Вторая возможность особенно понравилась пользователям с ней люди на фото смотрятся лучше, чем при высоком значении фокусного расстояния, передает Хроника.инфо со ссылкой на internetua.com.

Такое решение получило массовую популярность. Если раньше двойной камерой оснащались только флагманы, то в 2017 году ее получили почти все модели от премиальных до бюджетников.

Изучив модели разных производителей, можно понять, что вспомогательные модули тоже бывают разными и отвечают за разные задачи. В том же 2016 году LG выпустила флагман G5 с обычным и сверхширокоугольным модулями. Для работы второго в приложении Камера есть отдельный режим, в нем смартфон захватывает область гораздо больше обычного. Samsung создала Galaxy Note 8 с обычным и телефото модулями, его камера качественно снимает при зуме и предлагает эффект боке, все как у iPhone 7 Plus. Huawei представила субфлагман P9 с цветным и черно-белым модулями для повышения детализации черно-белый модуль лучше прорисовывает элементы фото и позволяет снимать с более высоким значением ISO без шумов.

Не успели двойные камеры стать нормой, как Huawei снова подогрел интерес к количеству модулей. Весной 2018-го компания представила P20 Pro с тройной камерой, который отличается повышенной детализацией и шикарными ночными фото. Осенью Huawei представила Mate 20, Mate 20 Pro и Mate 20X также с тройными камерами, но уже со сверхширокоугольным модулем и без монохрома. А за компанией Ричарда Ю на хайп трейн запрыгнули LG и Samsung. Последние увлеклись и представили сначала Galaxy A7 с тремя модулями, а потом A9 аж с четырьмя.

Тройные камеры, как и двойные, также отличаются друг от друга. P20 Pro получил цветной, монохромный и телефото модули. Он выдает снимки с высочайшей детализацией и потрясающими ночными фото за счет первых двух: монохромный (черно-белый) собирает детали, а второй отвечает за цвета, в итоге полученные с двух камер снимки накладываются друг на друга, и устройство выдает уже цветные фото с высочайшей детализацией даже ночью.

В LG V40 ThinQ также произведен апгрейд предыдущего поколения. Здесь стоит обычный, телефото и широкоугольный модули. То есть компания устранила недостаток, за который ругали V30 и G6, теперь смартфон качественно снимает в двукратном зуме без потери качества, и у него появилась поддержка боке, а от широкоугольного режима избавляться не пришлось. Аналогичное решение в Mate 20, Mate 20 Pro, Mate 20X и Galaxy A7: там обычный, телефото и широкоугольный модули. То есть камера может качественно снимать при зуме и размывать фон, а также снимать с широким углом.

Galaxy A9 тот случай, когда добавление еще одной камеры нуждается в осмыслении. Там те же обычный, телефото и широкоугольный объективы, а также сенсор для анализа фокусного расстояния. Обычно он нужен для создания эффекта боке. Это странно, потому что для анализа фокусного расстояния отдельный модуль совершенно необязателен. Ждем обзоров, но пока этот шаг кажется чисто маркетинговым.

Тройной модуль не косметическое изменение. Разговоры о нем не отвести к размеру челки, расположению сканера отпечатка или толщине рамок, с ним возможности камеры действительно расширяются. Это решение пока не производит революцию в мобильной съемке, как второй модуль в iPhone 7 Plus, и не влияет прямо на качество снимков. На презентации многокамерных Galaxy A7 и A9 спикеры говорили, что на качество фото повлияли строение пикселей в основной камере и программное обеспечение. А широкоугольный модуль не пользовался интересом со стороны пользователей до этой осени. Но производители агрессивно продвигают смартфоны с таким форм-фактором. К примеру, Samsung активно показывает плюсы широкоугольных снимков, хотя раньше такому режиму не уделялось много внимания. Возможно, скоро модели с двойными камерами будут восприниматься неполноценными.

В большинстве случаев добавление третьего модуля оправдано: в Mate 20, Mate 20 Pro и Mate 20X вы получите и широкоуголку, и качественный зум. Скорее всего, также будет у Galaxy S10+, а в iPhone 2019 будет добавлена третья камера для улучшения дополненной реальности. При этом смартфоны с двойными камерами пока не стали вторичными на их фоне. Плюс XR доказал, что расширить возможности камеры можно и без добавления еще одного модуля: смартфон получил портретный режим и функцию Depth Control с возможностью регулировать фокусное расстояние.

Читайте также: Nokia готовит смартфон с пятью камерами

В общем, тройные камеры вопрос потребностей пользователя. С классическим двойным модулем вы немного потеряете. Но, например, широкоугольная камера решает в европейских городках с их узкими улицами и крутой архитектурой. При этом лишаться портретного режима и зума в 2018 году странно, тогда смартфон с тройным модулем ваш выбор.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU