hronika.info
Технологии

В Китае внедряют уникальную технологию идентификации людей

В Китае внедряют уникальную технологию идентификации людейРазработка Юнчжэня не способна определять людей в реальном времени.

В Китае полицейские начали использовать систему, которая с помощью искусственного интеллекта идентифицирует людей по форме тела и тому, как они ходят.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на realist.online.

Первыми городами, в которых внедрили «распознавание по походке», стали Пекин и Шанхай.

Генеральный директор создавшей систему компании Watrix Хуан Юнчжэнь (Huang Yongzhen) рассказал, что его разработка может распознать человека с расстояния до 50 метров даже когда его лицо полностью скрыто

Как отметил гендиректор, это может компенсировать недостаток системы распознавания лиц, которой нужно высококачественное изображение лица человека.

«Нам не нужно сотрудничество людей, чтобы их распознать. Анализ походки нельзя обмануть прихрамывая или делая шаг шире, потому что мы анализируем все особенности конкретного тела», сообщил Хуан Юнчжэнь, гендиректор Watrix

ПО Watrix извлекает силуэт человека из видео и создаёт модель того, как тот будет двигаться дальше, затем система анализирует движения силуэта.

Разработка Юнчжэня не способна определять людей в реальном времени: видео нужно загружать в программу вручную; анализ часового ролика занимает 10 минут.

Юнчжэнь утверждает, что его система работает с 94% точностью и этого достаточно для коммерческого распространения. По его словам, технология может работать в связке с распознаванием лиц для лучшего эффекта.

Технология распознавания походки не является новой: над ней уже как минимум 10 лет работали в Японии, Великобритании и США.

На протяжении исследований учёные не раз сталкивались с сомнениями в том, что походка достаточно уникальна.

Читайте также: Motorola запатентовала уникальную технологию «лечения» экрана от царапин

Число камер видеонаблюдения в Китае считается самым большим во всём мире в стране действует единая сеть из 170 миллионов устройств.

Как минимум с 2017 года китайская полиция использует их для распознавания лиц.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер