hronika.info
Технологии

Киберполиция разоблачила хакера, инфицировавшего тысячи компьютеров в 50 странах мира

Киберполиция разоблачила хакера, инфицировавшего тысячи компьютеров в 50 странах мираЗлоумышленник в собственном компьютере установил программный центр управления троянской программой.

Работники киберполиции Нацполиции Украины выявили жителя Львовской области, который модифицировал одну из вредоносных программ и инфицировал ею почти две тысячи устройств в более чем 50 странах мира. Об этом в пятницу, 23 ноября, сообщила пресс-служба Нацполиции Украины, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По данным ведомства, работники киберполиции во время проведения досудебного расследования уличили в причастности к совершению преступления 42-летнего жителя Львовской области. Он в собственном компьютере установил программный центр управления троянской программой и модифицировал его. В дальнейшем злоумышленник распространял клиентские версии вируса.

Специалисты из киберполиции провели анализ вредоносного программного обеспечения. Установлено, что вирус предоставляет полный удаленный доступ к подконтрольным компьютерам, в частности — «возможность загружать и выгружать файлы, управлять автозагрузкой и службами, удаленно управлять реестром, устанавливать и удалять программы, делать скриншоты с удаленного экрана, перехватывать звук с микрофона и видео со встроенных или внешних камер».

По месту жительства злоумышленника полицейские провели обыск. Были изъяты ноутбук, зараженный вредоносным программным обеспечением, и стационарный компьютер. Во время предварительного осмотра техники на компьютере хакера специалисты из киберполиции выявили админ-панель доступа к зараженным компьютерам вредоносным программным обеспечением, его установочные файлы, снимки экрана из подконтрольных компьютеров. Изъятая техника направлена на проведение компьютерно-технической экспертизы.

Читайте также: Эксперты нашли серьезную недоработку в Gmail

В связи с этим в украинской киберполиции рекомендуют пользователям проверить операционную систему своей техники на наличие указанного вируса.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер