hronika.info
Технологии

Сеть Знаний от Google запущена в Украине. Видео

Сеть Знаний от Google запущена в Украине. ВидеоСегодня компанией Google была запущена Сеть Знаний (Knowledge Graph) на украинском языке. Сеть Знаний представляет собой алгоритм поиска, который лучше воспринимает запросы и воспринимает его не просто как ключевые слова, а как полноценное значение и смысл. В ближайшие недели планируется развертывание сети в полном объеме.

Для того что понять, как работает Сеть Знаний, можно рассмотреть, например, запрос «Тадж-Махал». Ранее поиск осуществлял функцию сопоставления соответствия запросов и ключевых слов. Для системы поиска запрос в виде «Тадж-Махал» раньше был только обычным набором из двух слов. Однако такой запрос имеет много значений.

Это может быть один из самых красивых архитектурных памятников в мире, или известный исполнитель блюза — обладатель награды Грэмми, или, возможно, даже казино в Атлантик-Сити. Или, в зависимости от того, когда вы в последний раз ели, название индийского ресторана. Поэтому в Google создали алгоритм, который понимает объекты реального мира и их отношения друг с другом: сами вещи, а не строка слов.

Сеть Знаний позволяет искать вещи, людей или места, о которых знает Google — достопримечательности, города, известные люди, здания, произведения искусства, фильмы, и многое другое, и мгновенно получить информацию, соответствующую вашему запросу.

Сеть Знаний Google не только использует открытые источники информации, такие как Freebase, Wikipedia и базу данных ЦРУ (CIA World Factbook), на сегодня она содержит более 570 миллионов объектов, а также более 18 миллиардов фактов о них и отношения между этими различными объектами. И эта система настроена, основываясь на том, что ищут люди.

Вот три основных способа поиска Google с помощью Сети Знаний:

1. Найти нужную вещь
Речь может быть неоднозначной — вы имеете в виду памятник Тадж-Махал или Тадж-Махал музыканта? Теперь Google понимает разницу, и может сузить результаты поиска только к одному, именно того, который вы имеете в виду. Для этого просто нажмите на нужную ссылку, чтобы увидеть подробные результаты.

2. Получить лучшее резюме
Сеть знаний Google может лучше понять ваш запрос — объединить соответствующее содержание вокруг темы, в том числе необходимые ключевые факты. Например, если вы ищете, Ани Лорак, вы увидите информацию, когда и где она родилась, а также получите информацию о ее творчестве, самые популярные композиции, последние новости о ней и т.д.

3. Искать глубже и подробнее
Вы можете узнать новые факты или новые связи совершенно новых направлений исследования.

Рекомендуем прочитать

Криптошахта стоимостью 6 миллионов долларов будет стоить владельцу свободы

OSHU

Китай использует искусственный интеллект, чтобы «красть будущее»

OSHU

Крах Hyperloop – это выигрыш высокоскоростных железных дорог, но с оговорками

OSHU