hronika.info
Технологии

Microsoft выпустила новую сборку Windows 10

Microsoft выпустила новую сборку Windows 10Вышла сборка Windows 10 18290.

День Благодарения в США прошел, а значит разработчики вернулись к выпуску сборок каждую среду. На прошлой неделе сборок не было, но вчера инсайдеров порадовали новым билдом 18290 в Fast Ring. Не самый большой апдейт, но несколько приятных изменений в нем все-таки есть, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на internetua.com.

Что нового в сборке 18290

Больше Fluent Design на меню Пуск

Меню Пуск обзавелось несколькими улучшениями и доработками, которые делают его внешний вид приятнее в использовании. Также появилось иконки в меню питания компьютера. Они будут отображаться на меню Пуск и на экране входа в систему.

Синхронизация часов

В ответ на отзывы пользователей разработчики добавили настройку ручной синхронизации часов с часовым сервером. Это поможет в сценариях, когда пользователь считает, что часы рассинхронизировались или сервер отключен. Возле кнопки также отображается дата и время последней синхронизации и часовой сервер.

Просмотр приложений, использующих микрофон

Следить за приватностью будет теперь проще. В сборке 18252 появилась функция, отвечающая за отображение иконки микрофона в области уведомлений, если какое-то приложение его использует. В этой сборке при наведении курсора на эту иконку всплывающая подсказка будет отображать название. Если несколько приложений используют микрофон, всплывающая подсказка покажет их количество. Разработчики обещают доделать эту функцию в дальнейших обновлениях.

Доработанный поиск и Cortana

Разработчики изучают новые способы улучшения поиска и работы с ассистентом в Windows 10. При запуске поиска вы обнаружите новую страницу с недавней активностью и большим количеством пространства, а также с поддержкой белой темы, Acrylic и опциями для фильтрации результатов. Инсайдеры могут заметить также другие изменения, о которых разработчики расскажут позже.

Иконка центра уведомлений

Если в вашем компьютере есть обновления, готовые к установке и нуждающиеся в перезагрузке, в области уведомлений будет отображаться соответствующая иконка с оранжевым индикатором.

Другие обновления для инсайдеров

Почта и Календарь. В версии 11001.20106 появилась кнопка для переключения на Microsoft To-Do. Обновление доступно как для инсайдеров, так и для пользователей стабильной версии Windows 10.

Читайте также: Intel выпустила универсальный пакет драйверов Windows Modern Drivers

Общие изменения, улучшения и исправления

Исправили баг, из-за которого PDF-файлы отображались некорректно в Microsoft Edge.
Исправили баг, из-за которого скроллинг при помощи колесика мыши в UWP-приложениях был слишком быстрый.
Разработчики уменьшили количество перерисовки иконок на таскбаре в различных сценариях (при работе с корзиной, к примеру).
Антивирусные приложения в этой сборке должны работать как зарегистрированные защищенные процессы, чтобы Защитник Windows их обнаружил и передал контроль за безопасностью. Если они еще не обновлены и не поддерживают эту функцию, Защитник Windows будет включен по умолчанию.
Исправили баг, из-за которого система использовала очень много ресурсов процессора продолжительный период времени при взаимодействии с Bluetooth-устройствами.
Исправили баг, из-за которого Cortana.Signals.dll крашился в фоне.
Исправили баг, из-за которого удаленный рабочий стол отображал черный экран у некоторых пользователей. Этот же баг приводил к фризам удаленного рабочего стола при использовании VPN-подключения.
Исправили баг, из-за которого сетевые диски отображались как недоступные.
Разработчики улучшили совместимость экранного диктора с Google Chrome.
Улучшили производительность экранной лупы.
Исправили баг, из-за которого Пиньинь IME отображался в режиме английского языка на таскбаре даже при наборе на китайском языке.
Исправили баг, из-за которого при добавлении языка клавиатуры из Параметров отображалась ошибка “Unavailable input method”.
Оптимизация доставки теперь поддерживает LEDBAT в рамках одной LAN.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU