hronika.info
Технологии

Стало известно, почему новый iPad Pro не убьет MacBook

Стало известно, почему новый iPad Pro не убьет MacBookВ конце ноября Apple попыталась объяснить нам, почему новый iPad Pro может стать полноценной заменой для компьютера.

В отдельном рекламном ролике компания отметила невероятную производительность устройства, его удобство и универсальность, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Internetua

Тем не менее, в реальной жизни iPad Pro не годится даже для полноценной работы с текстом. Нет, этот материал я бы без проблем создал на планшете, но тот же MacBook Pro для этого подходит в разы лучше.

Уверен, нам давно пора смириться, что планшет это устройство отдельной категории, и он никогда не заменит компьютер.

1. Работать с ним в режиме компьютера откровенно неудобно

Раз уж начали с набора текста, для начала давайте разовьем именно эту тему.

Когда вы действительно работаете с таким типом контента несколько часов подряд, то постоянно меняете свою посадку за столом, можете пересаживаться с одного места на другое и даже иногда бить пальцами по клавишам, развалившись в кресле или на диване.

Если в это время вы набираете текст на MacBook, можете без проблем менять угол наклона экрана, выбирая наиболее комфортный вариант для себя, опуская и поднимая крышку.

В это же время в случае нового iPad Pro и клавиатуры Smart Keyboard Folio вы можете использовать только два положения экрана, которые предлагает производитель. Для часа-двух работы этого достаточно, но не более того.

Такая же история с просмотром видео, работой с музыкальными приложениями и монтажом. MacBook и любые другие компьютеры Apple в этом плане куда лучше, и планшет же выглядит только как компромисс.

2. Управление пальцами всегда проигрывает мыши и трекпаду

С одной стороны, чтобы мы с вами без проблем попадали пальцами в элементы на сенсорном экране мобильного устройства, они должны быть достаточно большими.

С другой стороны, сенсорные экраны используются в мобильных устройствах, которые должны быть достаточно маленькими, чтобы мы могли без проблем брать их с собой.

Получаем неразрешенный конфликт: удобство требует больших значков и иконок, а портативность маленьких.

В этом плане куда более выигрышно выглядит не менее мобильный MacBook. С помощью чувствительного трекпада можно без каких-либо проблем попадать даже по самым небольшим значкам на экране, и это повышает эффективность его использования.

3. Хваленый USB-C в iPad Pro все еще ограничен в функциях

Недавно ко мне попала флешка с парой видеороликов с памятного мероприятия близких друзей. Они не могли запустить их на телевизоре он просто отказывался открывать записи в формате MP4 с кодеком H.264.

Чтобы решить эту проблему, я нашел подходящий конвертер для Mac и перевел их в формат AVI с кодеком Divx.

Внимание, вопрос: как я смог бы разобраться с этим, если бы вдруг поменял MacBook Pro на iPad Pro? Ответ никак.

Нет, я бы без проблем подключил к планшету флешку через переходник, но закрытая операционная система не дала бы мне ничего сделать.

Аналогичных примеров предостаточно: подключение внешних жестких дисков, специфического оборудования для перепрошивки и всего того, что заранее не предусмотрела Apple.

Меня особенно веселит, что в MacBook Pro Apple использует не просто USB-C, а Thunderbolt 3. С помощью него с компьютеру можно подключить монитор большого разрешения, который не будет работать с iPad Pro 2018, который не поддерживает Thunderbolt 3.

Вот вам и экосистема, в которой для iPad Pro отдано какое-то «особенное» место.

4. iOS до сих пор сильно уступает macOS в ее возможностях

Даже если вам просто не нужен полноценный компьютер дома, и вы планируете заменить его с помощью нового навернутого по самое не хочу iPad Pro, у вас все равно ничего не выйдет.

Даже на самом простом Mac вы можете создать несколько учетных записей для всех членов своей семьи. С помощью них вы не будете мешать друг другу какими-то индивидуальными настройками, файлами, историей просмотра браузера и так далее.

На iPad Pro такая схема не сработает, ведь смена пользователей в iOS просто не предусмотрена, и в итоге система превратится в свалку из информации.

Просто представьте, как круто можно было бы реализовать переключение между пользователями с помощью Face ID. Сканер распознает лицо и сразу показывает именно ваши файлы красота. Но, нет.

Всему виной происхождение операционной системы. iOS первоначально задумывалась в качестве платформы для личных смартфонов, а не компьютеров, и с этим в Apple пока ничего так и не сделали.

5. Мощность iPad Pro сложно задействовать, ведь софта нет

Во время презентации iPad Pro 2018 года я очень сильно удивился, когда со сцены нам начали рассказывать про Adobe Photoshop, полноценная версия которого появится на новом планшете уже в 2019 году.

Нет, это точно огромный шаг вперед, который однозначно привлечет дополнительное число пользователей. Тем не менее, его точно недостаточно, чтобы говорить о профессиональном использовании.

Более того, мне очень интересно, почему Apple до сих пор не перенесла на настолько крутое и профессиональное устройство свои Final Cut и Logic Pro?

Быть может, таким образом компания не хочет отбирать долю у Mac, но я сильно сомневаюсь, что кто-то всерьез захочет использовать такие приложения именно на планшете.

С играми еще более грустная ситуация. С одной стороны, iPad Pro даже мощнее некоторых современных консолей. С другой стороны, игр для него все равно нет.

Даже смешно постоянно читать в новостях о полноценных новинках, которые то и дело появляются на несчастном Nintendo Switch. Неужели на iPad Pro также нельзя портировать тот же Diablo 3?

Мысли кратко: 5 причин, почему iPad Pro не заменит Mac

1. Даже у нового iPad Pro с клавиатурой есть всего два угла наклона во время работы с текстом. Этого мало, и у любого MacBook нет подобных ограничений.

2. Для управления пальцами нужно больше места на экране, поэтому насыщенность интерфейса возможностями даже у 12,9-дюймового iPad Pro не так велика.

3. Запомните, USB-C это только тип коннектора. С помощью него к iPad Pro нельзя подключить внешний винчестер или любой другой полноценный накопитель.

4. Например, в iOS до сих пор нет возможности создать несколько аккаунтов для всех членов семьи или сотрудников. В macOS с этим нет никаких проблем.

5. Для нового iPad Pro 2018 обещают выпустить полноценный Adobe Photoshop в 2019 году. По поводу другого профессионального софта до сих пор тишина.

Читайте также: Apple покажет бюджетный 13-дюймовый MacBook

Ни о какой полноценной замене компьютера с помощью iPad Pro не может быть и речи. Тем не менее, это не делает устройство плохим. Мне кажется, что в последнее время его просто неправильно позиционируют.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU