hronika.info
Технологии

Toyota выпустила человекоподобного робота

Toyota выпустила человекоподобного роботаРобот управляется по 5G

Компания Toyota существенно доработала представленного в прошлом году человекоподобного робота T-HR3, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Internetua

Изначально им можно было управлять через прямое проводное подключение, но год плодотворной деятельности и сотрудничество с крупнейшим японским мобильным оператором NTT DOCOMO позволило сделать управление дистанционным по сетям пятого поколения.

«С целью улучшения использования в практических средах T-HR3 успешно контролировался беспроводным способом», говорится в пресс-релизе Toyota.

T-HR3 робот-гуманоид третьего поколения. Его оператор находится в специальном экзоскелете со шлемом виртуальной реальности на голове. Это позволяет ему видеть происходящее «глазами» робота и с высокой точностью управлять всеми его движениями. Экзоскелет оператора получает от T-HR3 информацию о тактильных ощущениях. Например, если робот сжимает надувной мяч, то человек сможет на расстоянии ощутить его размеры и плотность.

Во время теста оператор находился от робота на расстоянии около 10 километров. Связь между ними была установлена по сети 5G, которую обеспечила компания NTT DOCOMO. Как можно заметить на видео, задержка между командами оператора и действиями робота минимальная.

Читайте также: Yamaha сделала человекоподобного робота

По словам Акифуми Тамаоки, генерального менеджера подразделения Toyota Partner Robot, их основная цель состоит в создании полезных роботов, способных сосуществовать с людьми и помогать им в повседневной жизни. Одним из самых очевидных способов использования таких роботов с дистанционным управлением является участие в спасательных операциях без риска для жизни людей.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер