hronika.info
Технологии

Российскую армию оснастят новой экипировкой

Российскую армию оснастят новой экипировкойПервые «Ратники» солдаты получат до Нового года.

В 2015 году российская армия получит боевую экипировку нового поколения. Министерство обороны России и производитель уже подписали контракт на массовую поставку комплекта, который называют амуницией солдата XXI века.

Новая экипировка называется «Ратник», а производит ее подмосковное оборонное предприятие ЦНИИТОЧМАШ (Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения). Производитель рассчитывает, что объем ежегодных закупок Минобороны РФ составит примерно 50 тысяч комплектов.

Первые «Ратники» солдаты получат до новогодних праздников. После испытаний в сухопутных, воздушно-десантных войсках и частях морской пехоты начнется массовая поставка новой экипировки. Проверка более сотни элементов комплекта покажет его жизнеспособность в бою.

В комплект «Ратника» входит боевой комбинезон, бронированные жилеты и шлемы, защитные очки, гарнитура с функцией активной защиты слуха, система защиты коленных и локтевых суставов, а также другие элементы. Производителем также предусмотрена возможность ношения автомата, гранатомета, снайперской винтовки, боеприпасов, разведывательных устройств, бинокля и прицелов.

Уникальность «Ратника» в его универсальности. Его элементы могут использоваться солдатами и офицерами разных специальностей. Благодаря снижению общего веса экипировки повысилась мобильность военного на поле боя, а эффективность использования стрелкового оружия выросла на 20 процентов, пишет газета.

Читайте также: Фрегат «Гетьман Сагайдачный» снова пугает российскую армию и флот

Экспортная версия «Ратника» будет показана на выставке вооружений в Абу-Даби в 2015 году.

Источник: hi-news

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер