hronika.info
Технологии

Qualcomm представила процессор для ноутбуков с Windows 10

Qualcomm представила процессор для ноутбуков с Windows 10Snapdragon 8cx построен на 7-нм процессе — лучшем в вычислительном пространстве, согласно данным компании.

На своем саммите компания Qualcomm показала платформу 8cx для ноутбуков с Windows 10, то есть для Always Connected PC.

Ранее слухи называли чип Snapdragon 1000, но, Qualcomm решила назвать новинку не так, как обычные процессоры для смартфонов, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В конфигурацию новой платформы входят вычислительные ядра Kryo 495, GPU Adreno 680, сигнальный процессор Hexagon 690, процессор обработки изображений Spectra 390 и модем Snapdragon X24.

Как и недавно представленный Snapdragon 855, Snapdragon 8cx построен на 7-нм процессе — лучшем в вычислительном пространстве, согласно данным компании. Этот чип должен обеспечивать намного лучшую мощность и, возможно, более длительный срок службы батареи. 8cx также предназначен для безвентиляторных ноутбуков, чтобы сохранять эти устройства достаточно тонкими и легкими.

Внутри 8cx появился совершенно новый графический процессор Adreno 680 Extreme, который, как уверяет Qualcomm, работает в два раза быстрее, чем графический процессор Adreno на Snapdragon 850, и в 3,5 раза быстрее, чем первые ПК Snapdragon с использованием чипсета 835. Кроме того, Adreno 680 должен быть на 60% более энергоэффективным, чем графический чип 850.

Совместимость приложений также улучшается, по крайней мере, частично, потому что разработчики приложили больше усилий для перевода программного обеспечения под подобные ноутбуки. На данный момент, по крайней мере, Qualcomm заявила, что тестирует передачу Chromium в ARM, и подтвердила, что Firefox создала для этих машин версию браузера с одноранговой поддержкой ARM.

Читайте также: Новая Xbox получит 8 ядер Zen 2 и GPU нового поколения

В дополнение ко всем этим улучшениям Qualcomm также обещает многодневное время автономной работы с помощью Snapdragon 8cx. Учитывая, что компания обещает до 20 и 25 часов на ноутбуках с использованием Snapdragon 835 и 850 соответственно, идея работы ноутбуков несколько дней не кажется слишком странной.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер