hronika.info
Технологии

«Будущее хирургии»: роботы в скором времени будут принимать роды

"Будущее хирургии": роботы в скором времени будут принимать родыХирургические вмешательства станут менее инвазивными.

Исследование провели в Королівськом хирургическом колледже, о чем написали в докладе «Будущее хирургии».

За 3 года исследований эксперты сделали вывод, что в процессе развития big data и роботизированной хирургии машины смогут в идеале овладеть процедурой кесарева сечения. И с их помощью операцию смогут провести сами медсестры. Специалисты-акушеры и хирурги будут готовыми, хотя они не обязательно будут постоянно присутствовать в операционной.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на znaj.ua.

Такие технологии уже применяются в «скорой помощи» для зашивания ран, их планируется внедрить в эндоскопию.

«Многие способны освоить эту технологию. Хирурги и другие опытные врачи могут наблюдать, но не вмешиваться», — говорит руководитель исследования, нейрохирург Ричард Керр.

Полностью роботизированные операции будут недоступны еще в течение десятилетий, однако прогноз медиков уже настораживает некоторых пациентов.

«Такое развитие вещей вызывает у меня ужас. Я хочу быть уверенным, что когда попаду на операцию, то ее проведет опытный хирург», — говорит Джойс Роббинс по организации Patient Concern.

Исследователи также прогнозируют, что хирургические вмешательства станут менее инвазивными благодаря «мікророботам», которые будут работать каждый над своей клеткой.

Читайте также: В Киеве принимать роды пришлось прямо на вокзале

«Технологии способны произвести революцию в сфере здравоохранения, оснащая персонал жизненно важными инструментами, предотвращая болезни до их развития и предоставляя пациентам возможность лучше контролировать свое собственное здоровье», — говорит Мэтт Хэнкок, министр здравоохранения и социального обеспечения Британии.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер