hronika.info
Технологии

Facebook открыл доступ к личной переписке пользователей

Facebook открыл доступ к личной переписке пользователейFacebook открыл компаниям возможность читать, отсылать и удалять личную переписку пользователей.

Скандалы вокруг Facebook не утихали весь 2018 год. Соцсеть стремительно теряет доверие пользователей из-за постоянных утечек личных данных, некоторые из которых очень напоминают торговлю конфиденциальной информацией.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на etcetera.media.

Крупные компании, такие, как как Netflix, Spotify, Royal Bank of Canada, Apple и Microsoft покупали у Facebook информацию о пользователях и платили за возможность настраивать для них таргетированную рекламу, ориентированную на индивидуальные интересы каждого.

Но вместе с этими возможностями Facebook также открыл компаниям возможность читать, отсылать и удалять личную переписку пользователей.

В самих компаниях такому расширенному доступу очень удивились, и утверждают, что не пользовались этой функцией. В частности, в Apple заявили, что даже не догадывались о таких возможностях.

Читайте также: WhatsApp предоставит спецслужбам доступ к перепискам пользователей

В Facebook заявили, что предоставили компаниям доступ к сообщениям пользователей, чтобы те могли отправлять в сообщениях понравившиеся видеоролик или песню. При этом «ни одна из компаний своими возможностями не злоупотребляла и не передавала личные сообщения третьим лицам».

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU