hronika.info
Технологии

Германию накрыла хакерская атака

Германию накрыла хакерская атакаПострадали данные более тысячи известных персон

В результате хакерской атаки произошла утечка персональной информации о более чем тысяче известных в Германии людей.
Об этом сказал в пятницу журналистам в Берлине президент Федерального ведомства по информационной безопасности (BSI) Арне Шенбом, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Речь идет о раскрытии данных более тысячи персон», — сказал Шенбом.

По его словам, данные были широко обнародованы 3 января вечером, однако выложены в Сеть они еще в декабре — в виде рождественского календаря. Некоторые случаи были известны экспертам, и BSI «вело переговоры с отдельными членами парламента еще в начале декабря».

Шенбом добавил, что большинство людей, интересы которых затронуты, уже поставлены в известность о случившемся, других проинформируют в ближайшее время.

Он отметил, что среди пострадавших — прежде всего депутаты Бундестага, но при этом «одна фракция не была затронута». Чиновник отказался ее назвать, однако, по данным СМИ, среди тех, чьи данные были выложены в интернет, нет представителей правопопулистской «Альтернативы для Германии».

По мнению экспертов, утечка могла произойти через парламентскую базу данных, правительственная сеть не пострадала. К тому же, выложенные данные не настолько важные, чтобы их можно было использовать для любого вида шантажа.

Читайте также: В Берлине уверяют, что «чувствительные» данные Меркель хакерам не достались
Сейчас BSI работает вместе с Федеральным ведомством по защите конституции (контрразведкой) и криминальной полицией. По данным СМИ, немецкие власти также запросили помощь в расследовании дела у американских спецслужб.

Ранее сообщалось, что в Германии депутаты Бундестага, члены ведущих партий, телевизионные ведущие, журналисты и музыканты стали мишенью хакерской атаки, которая привела к масштабной утечке персональной информации.

Читайте также: На сайт «Миротворец» совершена хакерская атака

Кто стоит за этим, пока не известно.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU