hronika.info
Технологии

В Германии запретили продажу iPhone

В Германии запретили продажу iPhoneРечь идёт лишь о некоторых моделях

Компания Qualcomm, после серии судебных разбирательств с Apple, всё же смогла добиться запрета продаж iPhone в Германии, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Portaltele.com.ua

Стоит заметить, что речь идёт лишь о некоторых моделях, а именно iPhone 7/7 Plus и iPhone 8/8 Plus. Судебное решение уже вступило в свою законную силу – правда, для этого Qualcomm пришлось внести обеспечительный платеж в размере 1,34 миллиарда евро.

На момент написания статьи Apple уже сняла с продаж iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8 и iPhone 8 Plus на территории ФРГ. Приобрести смартфоны больше нельзя ни в официальном онлайн-магазине, ни в Apple Store. К слову, судебное постановление распространяется и на сторонние розничные сети.

На данный момент Apple предлагает потребителям выбор лишь из трех устройств iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR. Все остальные смартфоны компании были либо сняты с продаж как устаревшие, либо попали под соответствующий запрет.

Напомним, что судебное противостояние между компаниями длится с 2017 года. Как заявляют представители Qualcomm, Apple грубо нарушила договоренности, использовав в iPhone несколько запатентованных технологий в сфере сотовой связи. Кроме того, по мнению чипмейкера, Apple выплачивает гораздо меньше отчислений за использование интеллектуальной собственности, чем это было предписано договором.

Читайте также: В Германии могут запретить продажу iPhone

Впрочем, Apple всё еще может обжаловать решение суда. Компания уже подала апелляцию, и в том случае, если судебное постановление всё же удастся оспорить, Qualcomm понесет убытки в размере 1,34 миллиарда евро, которые она использовала в качестве гарантийного залога.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU