hronika.info
Технологии

Технология, которая поможет видеть сквозь стены

Технология, которая поможет видеть сквозь стеныВ Массачусетском Технологическом Университете изобрели технологию, которая помогает отслеживать перемещения объектов, расположенных за различными препятствиями. Профессор университета Дина Катаби (Dina Katabi) и выпускник этого же вуза назвали свою разработку «Wi-Vi». Она не случайно созвучна с известным стандартом беспроводной связи Wi-Fi, ведь именно на этом виде связи базируется технология.

Официальная презентация «Wi-Vi» и всех ее подробностей для научного сообщества запланирована на август, на конференции Sigcomm в Гонконге.

В настоящее время известно, что принцип функционирования разработан на основе использования двух источников электромагнитного излучения в том же диапазоне, который используется в Wi-Fi. Два сигнала идентичны по параметрам, но одновременно являются полными инверсиями друг друга. Поэтому при пересечении двух их волн они взаимно гасятся. Если волны встречаются с препятствиями, то они все равно остаются одинаковыми и также нейтрализуются. Вследствие этого ресивер не фиксирует ничего и воспринимает помещения с неподвижными объектами, как пустое место.

Сигнал, который отражается от движущегося человека, имеет иной характер — он полностью не погашается и фиксируется аппаратурой. С помощью его параметров можно измерить расстояние до препятствия, а рассчитать точное положение человека на основе этого — дело техники. Вследствие того, что скорость движения человека значительно медленнее, чем скорость прохождения радиосигналов, то составить картину перемещения человека с помощью производительного процессора очень просто.

Главное достоинство технологии заключается в ее небольшой стоимости, ведь дешевая технология Wi-Fi стоит далеко по сравнению с дорогими военными радиолокационными системами.

Точность технологии на самом деле сейчас поражает — она позволяет отслеживать взмахи руки, в будущем разработчики обещают научить систему распознавать жесты. Такие возможности дают принципиально новые методы для разработки игровых приставок, так как пропадет необходимость все время крутиться перед камерой, отслеживающей движения. Wi-Vi в будущем может использоваться для систем безопасности и поможет спасти много жизней. Например, во время того, как люди попадут под завалы, с помощью системы можно отследить движения еще живых людей и определить их точное местонахождение.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU