hronika.info
Технологии

Прекратились продажи Windows 7 и 8

Прекратились продажи Windows 7 и 8Компьютеры теперь будут продаваться с предустановленной Windows 8.1.

Решение об этом было принято некоторое время назад. По мнению компании, это поможет ей расширить число пользователей более поздних версий своей операционной системы.

Согласно статистике, люди постепенно начинают пользоваться более современными версиями Windows.

Новая версия популярной операционной системы, Windows 10, появится в конце 2015 года.

С 31 октября прекратилась продажа таких версий Windows 7, как Home Basic, Home Premium и Ultimate. Теперь настала очередь Windows 8. Эти операционные системы не будут продаваться на дисках и не будут устанавливаться на новых компьютерах в магазинах.

Компьютеры теперь будут продаваться в основном с предустановленной Windows 8.1.

Однако пройдет какое-то время, прежде чем производители компьютеров смогут избавиться от своих запасов старых версий Windows, которые они по-прежнему будут устанавливать на производимых ими компьютерах, пока эти запасы не закончатся.

Журналист Forbes Гордон Келли предположил, что Microsoft пытается оставить Windows 8 в прошлом, хотя эта операционная система появилась лишь два года назад. Она не снискала поклонников из-за отсутствия в ней некоторых элементов рабочего стола, ставших привычными для многих компьютерных пользователей.

В свою очередь Windows 7, появившаяся в конце 2009 года, по-прежнему популярна среди пользователей. Почти у 53% пользователей Windows по-прежнему установлена одна из версий Windows 7. Недавно появившаяся Windows 8 заняла лишь 6% рынка, отметил журналист.

Читайте также: В США создали технологию чтения мыслей

Аналитики говорят, что за последнее время заметно снизилось количество установленных на компьютерах Windows XP. По данным компании Netmarketshare, в октябре доля этой операционной системы снизилась с 24% до 17%. Пока неясно, что послужило причиной этого снижения.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер