hronika.info
Технологии

Браузер Сhrome будет блокировать рекламу

Браузер Сhrome будет блокировать рекламуGoogle Chrome начал работать над блокировкой рекламы с февраля 2018-го.

Разработчики браузера Google Сhrome собираются блокировать некачественную всплывающую рекламу по умолчанию. Функцию внедрят в поисковик в июле 2019-го.

Для большинства интернет-компаний значительную часть дохода приносит продажа баннерной рекламы на веб-сайтах. Но, иногда, засилие подобных сообщений и всплывающих окон доходит до такого абсурда, что пользоваться некоторыми сайтами становится практически невозможно, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Для борьбы с этим, в 2016-м несколько популярных интернет-корпораций и мировых медиа объединились в Коалицию за хорошую рекламу. Один из главных участников коалиции — Google на днях заявил, что функция блокировки рекламы в браузере Chrome начнет работать с 9 июля 2019-го.

Конечно, блокировать будут не всю рекламу, а только 12 ее типов, которые Коалиция определила как некачественные. Туда входят 8 типов рекламы для мобильного браузера и 4 типа для рабочего стола.

К ним относятся баннеры, которые занимают больше трети экрана, всплывающие окна, мигающие изображения, а также реклама, которая автоматически воспроизводит видео или звук.

«Наша конечная цель — не фильтровать рекламу, а создать лучшую онлайн-сеть для всех и везде. Применение стандартов Коалиции в Google Chrome вдохновило многих владельцев веб-сайтов улучшить рекламу так, чтобы это играло на руку пользователям», — пишет Google в блоге.

Компания сообщает, что по состоянию на первое января 2019-го, две трети веб-сайтов, которые не выполняли стандарты Коалиции, сейчас находятся в хорошем состоянии. Тем не менее, из миллионов онлайн-страниц, которые проанализировала Google, менее 1% изменили свои рекламные объявления.

Google Chrome начал работать над блокировкой рекламы с февраля 2018-го, и, как писали эксперты НВ, такой шаг, с одной стороны, может улучшить качество рекламы и пользовательский опыт, а, с другой, позволит браузеру скрывать рекламу своих конкурентов.

Стоит отметить, что Google Сhrome — не первый браузер с функцией блокировки рекламы. Летом 2018-го, Mozilla Firefox анонсировала обновление, которое не только будет автоматически блокировать сайты с огромным количеством рекламы, но и страницы, которые отслеживают вашу активность.

Читайте также: AMD Radeon VII не впечатлила главу Nvidia

Блокировщик рекламы в Opera появился еще в 2016-м, ну а пользователи браузера Microsoft Edge могут активировать вшитое расширение блокировщика Adblock.

Браузер Сhrome будет блокировать рекламу

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU