hronika.info
Технологии

В Канаде преступление раскрыли при помощи шрифта от Microsoft

В Канаде преступление раскрыли при помощи шрифта от Microsoft Преступник попался благодаря шрифту Calibri.

Канадский бизнесмен пытался с помощью этих документов уйти от выплат после банкротства, пишет канадское издание National Post, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Джеральд МакГой, бывший генеральный директор Look Communications, миллионер, объявил о банкротстве в декабре 2017 года. Вскоре после этого бывший руководитель представил документы, предназначенные для защиты двух его домов от кредиторов. Согласно двум подписанным декларациям, собственность, дом в Мускоке и ферма в Каледоне, находились в доверительном управлении его жены и детей.

Была только одна проблема: оба документа были написаны шрифтами, которые были изобретены через несколько лет после даты, указанной в бумагах. В частности, документ о доме в Мускоке, якобы созданный в 1995 году, был написан шрифтом Cambria, который был создан не ранее до 2002 года.

Документы на ферму в Каледоне датированы 2004 годом. Но бумаги напечатаны шрифтом Calibri, который не был известен широкой публике до выпуска Windows Vista в январе 2007 года. Теперь он является шрифтом по умолчанию для большинства программ Microsoft, включая Word, Powerpoint и Outlook. Возможно, поэтому мошенник и использовал этот шрифт.

В этом деле, которое рассматривалось в Верховном суде Онтарио, приводились свидетельские показания Томаса У. Финни, частого свидетеля-эксперта по поводу шрифтов, особенно по разработке Calibri.

«Мистер Финни утверждает, что никто, кроме сотрудников Microsoft, консультанта или дизайнера Люка де Гроота, не мог создать документ, используя шрифт Calibri в марте 2004 года», — говорится в решении суда.

Читайте также: В Канаде убийцу выдало селфи с орудием преступления

Если бы МакГой использовал Times New Roman, шрифт Microsoft по умолчанию до 2007 года, возможно, его хитрость никогда бы не была обнаружена. Тем не менее, судья также отметил некоторые другие пробелы в этой истории, такие как тот факт, что МакГой никогда не упоминал о доверенностях кому-либо до того, как столкнулся с финансовыми затруднениями.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер