hronika.info
Технологии

Ученые предсказали судьбу гигантской воронки на Ямале

Ученые предсказали судьбу гигантской воронки на Ямале Сама гигантская воронка года через два превратится в одно из тундровых озер.

В Ямало-Ненецком автономном округе завершилась третья научная экспедиция к гигантской воронке, обнаруженной на полуострове вблизи поймы реки Морды-Яха минувшим летом и вызвавшей большой резонанс в информационном пространстве. На этот раз — впервые с момента ее обнаружения — ученым удалось обследовать внутреннюю часть воронки и взять пробы грунта и льда для проведения химического и изотопного анализов, первичных криолотологических исследований, сообщают власти региона.

Во время двух предыдущих экспедиций — в июле и августе — постоянные обрушения внутренних стен воронки мешали провести полноценные исследования и взять пробы. Только 8 ноября, когда грунт основательно промерз, исследователи смогли заглянуть внутрь и выяснить, что с момента обнаружения воронки ее контуры заметно изменились.

Помимо спуска, специальным зондом была проведена георадиолокация воронки на глубину 200 метров, что позволит получить ее наглядную структуру и создать 3D модель, а в дальнейшем — способствовать прогнозированию появления данного природного явления, сообщается в пресс-релизе.

Сама гигантская воронка, по мнению экспертов, года через два превратится в одно из тундровых озер, во множестве расположенных на Ямале и, как предполагают ученые, имеющих аналогичное происхождение, отмечается в сообщении. При этом природа появления самих воронок достоверно так и не ясна.

Читайте также: На Ямале загадочным образом возникла огромная воронка. Видео

«Дальнейшая наша задача — это все полученные данные систематизировать и разработать методы мониторинга, по возможности спрогнозировать появление такого образования», — приводятся в пресс-релизе слова директора «Российского Центра освоения Арктики» Владимира Пушкарева.

Источник: Newsru

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU