hronika.info
Технологии

Google Glass были использованы во время хирургической операции

Google Glass были использованы во время хирургической операцииСовременный аксессуар Google Glass кому-то не нравится, а кого-то захватывает, но так или иначе, 20 июня состоялось неординарное событие — очки появились на голове хирурга в операционной, и поэтому стали первым в истории нательным прибором, которым была задокументирована хирургическая операция.

Хирург общего профиля, доктор Рафаэль Грессмен из Медицинского центра восточного Мена (США), осуществил запись на очки от Google чрескожную эндоскопическую гастростомию (создание в передней брюшной стенке искусственного входа в полость желудка с целью кормления пациента, при невозможности приема пищи через рот). На iPad доктора с помощью приложения Google Hang-Out транслировалась эта запись.

Гроссмен рассказал, что очки никак не повлияли на ход операции, они были незаметными, и вся процедура прошла в обычном режиме. Он утверждает, что новые сферы применения Google Glass несколько видоизменят хирургию.

При использовании врачом очков, им было обеспечена также полная безопасность пациента и неприкосновенность частной жизни. Кроме письменного разрешения, доктор приложил усилия, чтобы никакая персональная информация не попала на видео.

Гроссмен считает, что внедрение «умных очков» поможет сделать революцию в обучении хирургических операций, консультациях между врачами во время операций и в дистанционном образовании. Доктор не намерен снимать очки при своих следующих операциях.

Также известно, что Google Glass станут «участниками» другой операции, при имплантации хрящевых клеток. Более того, трансляция всего процесса будет происходить в интернете в прямом эфире.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU