hronika.info
Технологии

На Земле теряют связь с приземлившимся на комету модулем «Фила»

На Земле теряют связь с  приземлившимся на комету модулем «Фила»«Фила» располагается в тени утеса, то есть не получает нужного количества солнечного света.

На данный момент весь мир следит за общеизвестной кометой Чурюмова-Герасименко, куда приземлился модуль «Филы». Этот модуль не мог никак закрепиться, но спустя семь часов ему все-таки удалось это сделать.

Как только машина встала на место, она начала передавать первые снимки с кометы. Сейчас роботом следят настолько пристально, как не следят за переговорами президентов.

Однако сообщается, что существует вероятность того, что это последний день работы модуля на ледяном 67P. Сейчас «Фила» располагается в тени утеса, то есть не получает нужного количества солнечного света, который требуется для зарядки его батарей. По мнению инженеров, они смогут связаться этой ночью с роботом, но уже в последний раз.

Читайте также: «Фила» начинает посадку на вращающуюся комету. Видео

Первые проблемы на модуле начались еще в среду. «Фила», после отделения от аппарата, начал сближение с кометой, но при постепенном приближении к поверхности гарпуны робота не сработали. При помощи этих гарпунов аппарат должен был сцепиться с поверхностью тела. В конце концов, «Фила» дважды оттолкнулся от кометы, после чего уже произвел посадку в паре километрах от обозначенного заранее места.

Источник: globalscience.ru

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU