hronika.info
Технологии

Amnesty International выпустили бесплатный софт для выявления признаков скрытой слежки за компьютером

Amnesty International выпустили бесплатный софт для выявления признаков скрытой слежки за компьютеромПрограмма называется Detekt.

Правозащитники выпустили специальную программу, которая способна выявить скрытый шпионский софт, позволяющий хакеру (или государственным службам) иметь удаленный доступ к компьютеру.

Программа, сообщает Amnesty International, называется Detekt. Она действует как антивирусный сканнер, позволяя обнаружить 8 видов различных шпионских программ – в том числе тех, которые используют для скрытой слежки различные государственные службы.

К примеру, одной из таких шпионских программ является FinSpy, разработанная немецкой компанией FinFisher. В ее функционал входит широкий круг возможностей – от доступа к жесткому диску зараженного компьютера до подключения к микрофону и даже вебкамере – естественно, без ведома владельца компьютера.

По данным Amnesty International, FinFisher напрямую продает свой софт государственным службам (к примеру, разведке) стран, в которых ущемляются права человека. В частности, FinSpy была найдена на компьютерах журналистов и правозащитников в Бахрейне и Эфиопии.

Detekt была разработана исследователем в области безопасности Клаудио Гуарньери (Claudio Guarnieri), а релиз программы осуществлен при поддержке четырех международных правозащитных организаций, в том числе и Amnesty International.

Читайте также: Amnesty International опубликовала доказательства военных преступлений РФ на Донбассе. Видео

Скачать Detekt можно на официальном сайте программы. Пока что доступны версии только на английском, немецком, итальянском, испанском, арабском и амхарском языках. Программа не может удалять шпионский софт, только обнаруживать его. В случае если подобный софт найден, разработчики рекомендуют временно отказаться от использования интернета на зараженном компьютере и немедленно обратиться к эксперту по информационной безопасности.

Источник: naked-science.ru

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер