hronika.info
Технологии

Черные дыры образуют космическую сеть, – ученые

Черные дыры образуют космическую сеть, – ученыеАстрономам удалось выяснить, что чёрные дыры странным образом выстроены в линии.

Учёные бельгийского университета в городе Льеж возможно нашли ключ к разгадке происхождения вселенной. Исследование через огромный телескоп в Чили показало, что сверхмассивные чёрные дыры странным образом сгруппированы вместе, объединены в единую межзвёздную космическую сеть.

Они смогли зафиксировать необычные линейные скопления между огромными межзвёздными объектами, которые называют «квазарами». Это галактики, в центре которых расположены сверхмассивные чёрные дыры.

Научный сотрудник Дамьен Хутсмекер пояснил, что, несмотря на то, что квазары разделены миллиардами световых лет, они организованы в некую межзвёздную структуру. «Квазары – это одни из самых ярких объектов во Вселенной, но при этом они были рождены самыми тёмными объектами — сверхмассивными чёрными дырами», — рассказал доктор Аллан Даффи.

Результаты наблюдений, описанные в статье журнала Astronomy & Astrophysics, показали, что оси вращения квазаров, как правило, выстроены параллельно крупномасштабным структурам, в которых они находятся. Так, если квазары находятся внутри длинной нити, то направление вращения находящихся в её центре чёрных дыр будет располагаться вдоль этой нити. Исследователи подсчитали, что вероятность того, что подобное выравнивание являются простой случайностью, составляет менее 1%, отмечают «Вести».

«Корреляция между ориентацией квазаров и структурой, к которой они принадлежат, является предсказанием численных моделей эволюции нашей Вселенной. Наши данные дают первое наблюдаемое подтверждение этой гипотезе в самых больших масштабах из доступных к анализу», — говорит соавтор исследования Доминик Слуз (Dominique Sluse), сотрудничающий с университетами Льежа и Бонна.

Читайте также: В океане заметили «черные дыры»

Учёные отмечают, что «струи» квазаров они наблюдали не напрямую. Вместо этого астрономы использовали измерения в поляризации света, исходящего от каждого квазара, и степень поляризации сигнала как раз и давала представление об угле наклона аккреционного диска чёрных дыр, а, следовательно, направлении вращения ядер галактик.

Источник: Московский комсомолец

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU