hronika.info
Технологии

Самый дешевый телефон в мире

Самый дешевый телефон в миреКитайский блоггер Эндрю Хуанг рассказал в своем интернет-дневнике о покупке телефона в одном из интернет-магазинов, стоимость которого может вызвать большой интерес. Приобретенное устройство обошелся новому владельцу лишь в 12 долларов. Несмотря на такую мизерную цену, телефон способен работать в 4-х диапазонах GSM, имеет слот для одной SIM-карты, и оснащен монохромным дисплеем. Как и положено, в комплекте шло зарядное устройство, также на удивление имелся силиконовый чехол и кабель для передачи данных (USB). Учитывая технические характеристики и комплектацию, такой телефон должен стоить, как минимум вдвое дороже. Чтобы выяснить причину столь низкой цены телефона, пришлось его выучить в совершенстве.

Логичным было то, что владелец обнаружил внутри достаточно дешевую по себестоимости «начинку», однако было что-то, что удивило — отсутствие соединительных элементов в комплектующих. Все запчасти внутри телефона были прикреплены с помощью пазов, а привычные для такого случая клей и винты не использовались. Материнская плата, аккумулятор, экран — такие устройства требуют жесткой фиксации, однако были просто припаяны. Модуль Bluetooth представлял собой лишь некий кусок проволоки, а на аккумуляторе отсутствовал второй защитный контур.

Середина устройства состояла из интегральной схемы, процессора, который имел тактовую частоту 260 МГц, оперативная память телефона составила 8 Мб. Также дешевое мобильное устройство располагало слотом для карт памяти microSD, имело возможность передавать данные по Bluetooth и обладало мр3-плеером. Поэтому, можно сказать, что себестоимость данного телефона даже не превышает 10 долларов. Так что китайцы продают такой телефон с прибылью. Хуанг написал, что микрочип, который присутствует в устройстве стоит не более двух долларов. В последнее время растет популярность самостоятельно собранных телефонов. На рынке такие умельцы находят все нужные им детали, а глобальная сеть позволяет найти все инструкции, схемы распайки плат, и программное обеспечение для изготовления девайсов самостоятельно. Поэтому многие отлично занимаются таким делом, чтобы руки не сидели без дела.

Интересно, будут ли такие телефоны присутствовать на нашем рынке? Пожалуй, что так. Но уже сейчас в таких сервисах, как интернет-магазины, можно приобрести что угодно по низким ценам, а также по очень низким ценам.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU