hronika.info
Технологии

Google Glass обзавелись веб-браузером

Google Glass обзавелись веб-браузеромСтраница проекта Glass в социальной сети Google+ рассказала всем о хорошей новости. Компания Google включила в программное обеспечение «умных очков» функцию, которая позволит просматривать веб-сайты, проще говоря, в Google Glass добавили веб-браузер с некоторыми особенностями и ограничениями.

Непременная функция очков, подключаемых к интернету — просмотр страниц в глобальной паутине — встроенная в программное обеспечение вместе с определенными особенностями и ограничениями, которые обусловлены специфическими особенностями Google Glass. Начало работы в интернете начинается с поискового запроса, то есть пользователь задает какое-то ключевое слово и ему открывается результаты поиска, однако после этого можно переходить на любые ссылки сторонних сайтов, как в обычных веб-браузерах.

Управление в браузере осуществляется с помощью сенсорной панели, расположенной на оправе очков. Для пролистывания страницы по тачпаду нужно провести одним пальцем вперед, чтобы осуществить масштабирование страницы, нужно использовать уже два пальца при проведении ими по тачпаде вперед или назад. Особая конструкция Google Glass, крепящиеся к голове и имеющих дисплей, размещенный перед правым глазом пользователя, позволили реализовать интересную функцию перемещения по веб-странице — перемещаться по открытой странице можно с помощью движений головы. В каком направлении пользователь повернет головой, в том направлении он переместится по странице. Данная функция управления должна стать достаточно удобной и быстрой в использовании.

Из-за отсутствия возможности символьного набора в очках, браузер получил определенные ограничения. Так, нет возможности авторизоваться на сайтах или заполнить любые текстовые формы. Также браузер не способен воспроизводить определенную часть видеороликов, в частности тех, которые нуждаются в технологии Flash.

Кроме добавления возможности просмотра страниц в интернете, Google обновила и расширила функции голосового управления очками. Теперь пользователь сможет голосом ответить на вызов и попросить зачитать вслух тестовое сообщение и ответить на него. Обновленное программное обеспечение на днях должно автоматически загрузиться на устройстве тех пользователей, которые получили очки на стадии предварительной версии. В свободной продаже современный аксессуар следует ожидать до конца текущего года.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU