hronika.info
Технологии

Нет никаких оснований говорить, что в декабре Земля погрузится во тьму, – ученый

Нет никаких оснований говорить, что в декабре Земля погрузится во тьму, – ученыйЛюди вновь заговорили о конце света.

На днях в сети появилась информация, мол, с 16 по 22 декабря на Солнце случится грандиозная вспышка, и Земля на несколько дней погрузится во тьму! От этого якобы будут магнитные бури и перебои со связью, электричеством и интернетом. Подобное заявление будто бы сделали специалисты NASA.

В интернете началась паника, люди вновь заговорили о конце света. Но на самом деле, на сайте NASA ничего подобного нет.

— Я вообще считаю, что это фейк, — заявил директор Иркутской обсерватории ИГУ Сергей Язев. – Ни один серьезный ученый не воспримет эти выводы всерьез. Да, есть на Солнце пятно AR2192. Оно было причиной сильных вспышек в октябре. Но к декабрю Солнце сделает оборот, и пятно, вновь обратившись в Земле, свою силу уже потеряет. Уверен, оно ничем нам не грозит. Но даже если вспышки будут, наша планета не погрузится во тьму, а, скорее, наоборот — озарится северным сиянием.

Кроме того, ученый заявил, что предсказать магнитные бури заранее нельзя, о них можно будет говорить только после того, как произойдет вспышка. Так происходило месяц назад.

Читайте также: Вечером весь мир погрузится во тьму: в 20.30 стартует Час Земли

— Каждый из нас за свою жизнь пережил тысячи магнитных бурь, большинство из них даже не заметил, — продолжил Сергей Арктурович. — Так что бояться абсолютно нечего.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU