hronika.info
Технологии

NVIDIA может анонсироват графическую архитектуру Ampere

NVIDIA может анонсироват графическую архитектуру AmpereКомпания не забыла сектор ресурсоемких вычислений.

Сейчас актуальные продукты NVIDIA для сегмента HPC-вычислений до сих пор используют архитектуру Volta, которая дебютировала в 2017 году. Однако вскоре «зеленый» чипмейкер может представить новые решения, которые будут построены на 7-нанометровой архитектуре.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Что известно об актуальной архитектуре Volta? Как сообщает Overclockers, использование архитектуры Volta мотивировано тем, что NVIDIA Turing разрабатывалась с прицелом на потребительские решения. Специализированные блоки для аппаратного ускорения трассировки лучей банально не нужны в суперкомпьютерах и других системах аналогичного класса, поэтому NVIDIA продолжает отгружать заказчикам ускорители Tesla V100 на базе 12-нм чипа GV100.

Тем не менее, компания не забыла сектор ресурсоемких вычислений, который с каждым годом приносит ей все большую выручку. Для этого рынка NVIDIA разрабатывает графические ядра на архитектуре Ampere, первые слухи о которой появились почти полтора года назад. Тогда предполагалось, что они придут на смену актуальным на тот момент 16-нм чипам Pascal.

Читайте также: NVIDIA снизила цены на видеокарты

Как сообщает ресурс TweakTown, первыми деталями о перспективной графической микроархитектуре Ampere представители NVIDIA поделятся в рамках очередной GPU Technology Conference, которая пройдет в Калифорнии на этой неделе.

Новые процессоры будут изготавливаться по 7-нанометровыми технологическими нормами, тем самым сравняв NVIDIA и AMD в темпах освоения новых технологических процессов.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер