hronika.info
Технологии

3G-интернет может появиться в Украине не раньше весны

3G-интернет может появиться в Украине не раньше весныКабинет министров хочет увеличить стоимость лицензии на 3G-связь до более 3 миллиардов.

От технологий 3G-интернета Украину «отделяет бумажка» — подпись премьер-министра Арсения Яценюка и постановление Кабмина под изменениями к постановлению правительства регламентирующих условия выдачи лицензий на 3G. Эти изменения уже готовы и согласованы с другими госучреждениями.

Об этом заявил в комментарии «Радио Свобода» топ-менеджер в сфере информационных технологий и заместитель главы Администрации Президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив.

«Сегодня все готово, все готовы. Вся проблема — в документе, который должен подписать премьер-министр. Вот премьер подпишет это, или может уже подписал, но об этом не сообщается, на заседании Кабинета министров это не обсуждалось, тогда тендер может начаться, если произойдет чудо, в середине декабря. А потом еще (нужно время на — ред.) определенное внедрения в первых городах», — говорит Дмитрий Шимкив.

Ранее Шимкив на своей странице в Facebook сообщил, что Кабинет министров хочет увеличить стоимость лицензии на 3G-связь с ранее предусмотренных 2,4 миллиардов гривен до более 3 миллиардов.

Президент Украины Петр Порошенко поручал правительству обеспечить проведение в Украине конверсии радиочастотного ресурса, необходимого для запуска связи стандарта 3G, до 15 августа 2014 года. Соответствующий указ появился на официальном сайте президента в июле.

В сентябре премьер-министр Яценюк объяснял задержку с внедрением 3G-связи в Украине стремлением не допустить монополизации рынка российскими компаниями. Радио Свобода направило информационный запрос в Кабинет Министров, чтобы выяснить, на каком этапе сейчас находится принятие соответствующего решения.

До сих пор в Украине единственным монопольным владельцем лицензий на 3G (UMTS) является компания «ТриМоб», которая получила ее от своего материнского и на то время государственного «Укртелекома».

Читайте также: Памятник Бандере вскоре может появиться в Киеве

Пока в Украине практически нет 3G — «ТриМоб» предоставляет услуги примерно 1% потребителей.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU