hronika.info
Технологии

Huawei создала свою фирменную ОС

Huawei создала свою фирменную ОСОтмечается, что эта операционная система была разработана на базе Linux

За последние годы Huawei стала не только одни из самых крупных в мире производителей смартфонов, но еще и одним из самых ненавистных брендов в США, а виной всему стали обвинения правительства в отношении данной компании, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Portaltele.com.ua

Оно утверждает, что данная корпорация вот уже как много лет сотрудничает с китайской разведкой, передавая ей личные данные пользователей. Так это или нет – до сих пор точно неизвестно, потому как никаких доказательств на этот счет не публикуется.

В свете того, что правительство США может одним своим указом обязать Google отказаться от дальнейшего предоставления Android компании Huawei, китайская корпорация, чтобы не попасть в сложную ситуацию, еще с 2012 года создает свою фирменную ОС для смартфонов, а сейчас она полностью готова, об этом сообщил глава мобильного подразделения Huawei Ю Чэндун. Новое программное обеспечение называется Kirin OS, а выйдет оно сразу, как только случится запрет на использование Android.

При этом глава мобильного подразделения Ю Чэндун отметил, что выпуск смартфонов на базе Kirin OS – это запасной план, то есть по своей воле Huawei отказываться от Android не собирается, но ей придется пойти на такой шаг, если правительство США решится ввести такие санкции в отношении данной компании. Отмечается, что эта операционная система была разработана на базе Linux, а во многих аспектах она лучше программного обеспечения от Google, но в чем именно не уточняется.

Читайте также: Huawei создала огромный смартфон

Не исключено, что Kirin OS не способна запускать приложения от Android, в результате чего Huawei и боится начать на нее переходить, ведь в таком случае данное программное обеспечение могут не поддержать многочисленные разработчики, а это приведет к тому, что все смартфоны на базе данной платформы будут пользоваться низкой популярностью. Пока что точно неизвестно, станет ли правительство США заставлять Google прекратить сотрудничество с китайским брендом, но если это на самом деле случится, весь мир ждет что-то интересное.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU