hronika.info
Технологии

Представлены «умные» фонари, которые смогут раздавать 5G

Представлены "умные" фонари, которые смогут раздавать 5GПроекты по созданию “умной” городской инфраструктуры набирают обороты во всем мире.

Цифровые технологии должны помочь эффективнее управлять городами и сделать жизнь в них комфортнее. Каким же образом разместить миллионы датчиков, камер и систем управления по территории разрастающихся мегаполисов? Ответ – воспользоваться уличными фонарями, самой обширной в мире сетью из питаемых электроэнергией устройств, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на portaltele.com.ua.

Оснащенное светодиодами, разнообразными сенсорами и системами управления, “умное” уличное освещение станет ключевым элементом городов будущего. Оно обеспечит сбор и передачу данных с миллионов IoT-устройств – от мусорных баков до автономного транспорта, и позволит контролировать все – от уровня преступности до дорожного движения и даже погоды.

По оценкам исследовательской компании Counterpoint Research, сегодня в мире насчитывается порядка 350 миллионов уличных фонарей, но светодиодных из них – менее 18 процентов, а сетевое подключение предусмотрено менее чем у двух процентов. Через несколько лет все должно измениться: согласно прогнозу Counterpoint, к 2023 году около 15 процентов или по меньшей мере 50 миллионов уличных фонарей будут подключены к Сети, что откроет огромные возможности для таких компаний, как Huawei, Telena и Signify.

Кроме того, “умное” уличное освещение может стать дополнительными источником дохода для городских властей. Например, фонарные столбы могут быть оснащены цифровыми рекламными панелями, которые администрация сможет сдавать в аренду. Такая схема монетизации уже доказала свою успешность в рамках проекта LinkNYC – сети уличных интернет-киосков в Нью-Йорке. Ожидается, что выручка от показа рекламы на них принесет более 1 миллиарда долларов в первые 10 лет эксплуатации.

Это далеко не единственный вариант бизнес-использования “умного” уличного освещения. На осветительных опорах также могут быть размещены WiFi-хотспоты или базовые станции сотовой связи. Обозреватели тайваньского портала DigiTimes полагают, что внедрение “умных” уличных фонарей может ускорить и процесс развертывания базовых станций 5G.

Использование высокочастотного миллиметрового диапазона обеспечивает высокую скорость передачи данных в 5G, но дальность этого стандарта ограничена. Поэтому для хорошего покрытия 5G необходима высокая плотность размещения базовых станций. Здесь то и пригодятся уличные смарт-фонари на светодиодах, которые в будущем станут неотъемлемой частью “умной” городской инфраструктуры.

За счет своего равномерного и плотного размещения по территории города световые опоры отлично подойдут для развертывания 5G и IoT сетей. Также немаловажно, что уличные фонари находятся в собственности муниципалитетов, а значит, операторам связи будет проще договориться об установке 5G-оборудования на них.

В 2019 году в пяти районах тайваньской столицы Тайбэя планируется заменить 12 600 уличных фонарей на “умные” светодиодные аналоги, а в следующие три года число уличные смарт-фонарей по всему городу должно превысить 110 тысяч.

В Китае коммерческие 5G-сети должны заработать в 2020 году. Местные власти, особенно в восточных и южных районах страны, уже активно строят тестовые 5G-сети для демонстрации возможностей нового стандарта. В рамках пилотных проектов проводятся открытые торги на право аренды уличных фонарей под размещение базовых станций. По состоянию на январь 2019 года в Китае насчитывалось как минимум 10 таких программ.

Правда, пока широкомасштабный переход на “умное” уличное освещения в короткие сроки – трудновыполнимая задача. Основная причина – дороговизна оборудования и сопутствующего ПО. Например, установка в Шэньчжэне около 240 тысяч интеллектуальных уличных LED-фонарей c различными сенсорами оценивается в 50 миллиардов юаней или 7,46 миллиарда долларов США.

Впрочем, развитие инфраструктуры “умных” городов не обязательно будет зависеть от внедрения 5G. Уличные смарт-фонари смогут выполнять свои функции, такие как сбор данных о состоянии окружающей среды и дорожной обстановке, видеонаблюдение, демонстрация публичной информации, и с помощью технологий 4G LTE и NB-IoT (Narrow Band IoT).

Читайте также: Microsoft обновит Проводник для Windows 10

Однако поскольку 5G рано или поздно сменит 4G, обозреватели советуют властям, реализующим программы “умный город”, начинать прорабатывать свои планы в области следующего стандарта мобильной связи.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU