hronika.info
Технологии

Ученые установили причину образования воронок на Ямале

Ученые установили причину образования воронок на ЯмалеВоронки в Ямало-Ненецком автономном округе образовались в результате выброса газогидратов.

Сибирские исследователи считают, что огромные воронки в Ямало-Ненецком автономном округе образовались в результате выброса газогидратов, вызванного прогревом земной поверхности.

Прийти к такому выводу ученые смогли после исследования дна одной из воронок в начале предыдущего месяца. Об этом заявила научный сотрудник Института криосферы Земли сибирского отделения РАН Марина Лейбман.

Она также сообщила, что «метеоритная» версия образования «черных дыр» на Ямале была сразу отметена из-за отсутствия повышенного радиационного фона. «В пользу гипотезы о выбросе газа говорил высокий уровень содержания метана в кратере воронки. В результате мы сошлись во мнении, что в районе Бованенково произошел выброс газогидратов, вызванный прогревом земной поверхности и геологическими особенностями данного участка. Из-за этих явлений и образовались воронки», — сообщила Лейбман.

Газогидрат представляет собой смесь воды и метана, которая способна при определенных условиях образовывать лед.

Пресс-служба ЯНАО отметила, что на сегодняшний день воронка исследована сразу несколькими группами ученых. Весь полученный материал о воронках планируется собрать воедино, чтобы совместными усилиями найти ответы на вопросы о происхождении ямальского кратера и возможности повторения такого феномена в будущем.

Председатель президиума тюменского научного сообщества СО РАН академик Владимир Мельников ранее заявил, что эти образования могли появиться в ЯНАО в 2012 и 2013 году из-за потепления климата.

Читайте также: Ученые предсказали судьбу гигантской воронки на Ямале

Владимир Пушкарев, директор российского центра освоения Арктики, занимался исследованием этого загадочного объекта в прошлом месяце. На его взгляд, к весне 2015 года природная воронка может наполниться водой и стать озером.

Источник: naked-science.ru

Рекомендуем прочитать

Натуральные шампуни — чем же они хороши?

OSHU

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

1 комментарий

Гость Алекcандр Пискунов 03.12.2014 в 06:49

Причину возникновения воронки с водой под названием «черная дыра» нужно искать в ближайшей горной системе. Это она создает напор воды в своих каналах, один из которых нашел выход образованием воронки взрывом газового переднего фронта указанного напора. Действительно, скоро воронка превратиться в озеро или небольшое море. Все зависит от активности горной системы.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.