hronika.info
Технологии

В Китае электроэнергию вырабатывают из ветхих банкнот

В Китае электроэнергию вырабатывают из ветхих банкнотНеобычные методы выработки электричества сегодня актуальны.

Китайские энергетические компании начали использовать изъятые из обращения ветхие и поврежденные купюры для выработки электроэнергии в городском округе Лоян на западе провинции Хэнань. Инициировало этот эксперимент отделение Центрального банка КНР в городе Чжэнчжоу. По предварительным расчетам, сжигание старых банкнот позволит произвести около 1,3 млн киловатт-часов электроэнергии в год и сэкономить 4000 тонн угля, сообщает газета ЦК Коммунистической партии Китая «Жэньминь жибао».

После измельчения в местных банковских филиалах денежная масса поступает в распоряжение энергетических компаний. Каждая тонна дензнаков позволяет генерировать энергию на уровне 660 киловатт-часов. Процесс сжигания купюр фиксируется на камеры.

Выбор округа Лоян китайским Центробанком основывался на транспортной доступности, наличии необходимых технологий и возможности безопасной транспортировки биомассы, информирует новостной портал iFeng News.

Однако производство электроэнергии с помощью утилизации денежных купюр не сможет покрыть запросы населения провинции Лоянь, численность которого составляет свыше 6 млн человек. Но успешные результаты эксперимента гарантируют, что технология будет применена и в других населенных пунктах Китая.

Читайте также: В столице открылся кинотеатр для велосипедистов

Необычные методы выработки электричества сегодня актуальны для многих стран, где традиционные ресурсы становятся ограничены. Ученые озабочены развитием новых источников энергии, придумывая все новые варианты.

Источник: russian.people.com

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер