hronika.info
Технологии

Новая операционная система от Microsoft будет доступна бесплатно

Новая операционная система от Microsoft будет доступна бесплатно «Убийца» Windows 10 от Microsoft будет доступна бесплатно.

Американская корпорация Microsoft занимается созданием и выпуском на коммерческий рынок новых сборок операционных систем уже более 20 лет, а самой новой среди таковых является Windows 10, которая стала доступна для загрузки и установки всем желающим летом 2015 года. С тех пор выпустили пять крупных обновлений, а шестое станет доступно всем желающим уже в ближайшие несколько недель. Впрочем, данная ОС устарела, так как на смену ей была создана и выпущена совершенно новая, пишет Хроника.инфо со ссылкой на portaltele.com.ua.

Лицензионная версия Windows 10 в базовой редакции Home стоит целых $200, а если нужна сборка Pro с расширенными возможностями, то выложить за нее придется значительно больше. Высокая стоимость программного обеспечения мешает всей операционной системе быстро развиваться, ведь Linux Ubuntu и macOS доступны совершенно бесплатно, благодаря чему их популярность стремительно растет. На фоне всего этого Microsoft решила пойти на совершенно новый для себя шаг.

Она создала «убийцу» операционной системы Windows 10, назвав ее Lite OS, и при этом сделала новое программное обеспечение совершенно бесплатным для всех пользователей. За счет этого не придется использовать никаких лицензионных ключей и кодов, так как все возможности окажутся доступны без какой-либо платы. Пойти на подобный шаг Microsoft пришлось в первую очередь именно из-за сильной конкуренции, однако отказываться от заработка денег американская компания также не собирается. Напротив, в этом плане у нее очень большие планы.

Читайте также: Huawei выпустила чехол с беспроводной зарядкой для Huawei P30

Известно, что новая Lite OS будет содержать в себе ряд расширенных возможностей и функций, за использование которых пользователям придется платить деньги. Так, например, офисный пакет Office 2019 окажется платным, также как и дополнительное место в облачном хранилище OneDrive. Впрочем, это уже не столь важно, ведь данное программное обеспечение, также как и много другое, нужно далеко не всем пользователям, а значит для них новая операционная система, в отличие от Windows 10, станет абсолютно бесплатна и лицензирована.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU