hronika.info
Технологии

В Украине создали принтер, печатающий человеческие кости

В Украине создали принтер, печатающий человеческие костиУкраинский стартап Kwambio вместе с фондом WeFund Ventures выпустили 3D-принтер, который может печатать человеческие кости и органы. Проект получил название ADAM.

Как сообщил генеральный директор Kwambio и CEO проекта Владимир Усов, проект ADAM включает в себя несколько направлений, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Так, первое направление ADAM – это разработка технологии печати биологических костных структур с помощью 3D-печати.

Второе направление – работа над запуском платформы, которая позволит создать свой виртуальный атлас тела с 3D-сканов, снимков КТ и МРТ. Платформа будет давать быстрый доступ к данным тела человека и даст возможность распечатать необходимую кость или орган для пациента в больнице.

Третье направление – это создание вместе с партнерами двух новых биоматериалов: керамическое биостекло и модифицированный биополимер. Они будут использоваться для печати различных типов костей, а также, со временем, мягких тканей, сосудов и сложных органов.

Все материалы уже прошли тестирование в Швеции, сейчас они проходят доклинические исследования в Украине.

«ADAM – первая в мире возможность печатать органические кости. Наша цель – помочь людям спасти жизнь», – говорят разработчики.

Читайте также: Новое обновление сломало фронтальную камеру в Galaxy S9

Что известно о Kwambio?

Это украинский стартап, работающий в Одессе. Он занимается производством 3D-принтеров и керамических деталей. Среди клиентов Kwambio – General Electric, Airbus и другие компании. Стартап даже сотрудничал с Tesla и NASA.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

Уже не сенсация: утечка воздуха из российского сегмента МКС продолжается

OSHU

Apple разочаровалась в электромобилях? Компания отказывается от их производства

OSHU