hronika.info
Технологии

В американской армии будет служить робот-рыба

В американской армии будет служить робот-рыбаВ США создали боевого робота-рыбу.

Робототехника развивается во всех направлениях. Исследовательское подразделение ВМС США продемонстрировала публике робота-рыбу, который способен практически бесшумно подобраться к вражескому суду.

Как сообщает ресурс dailymail, робот под названием Silent Nemo может имитировать движение рыбы, благодаря своей форме и движущемуся хвосту, который и приводит в движение устройство. Отмечается, что робот имеет длину 1,5 метра, при этом его вес достигает 45 килограмм.

Робот-рыба может работать в нескольких режимах. Первый режим заключается в удаленном управлении устройством, которое соединяется с базой при помощи кабеля длиной 150 метров. Два остальных способа заключаются в автоматическом и полуавтоматическом дистанционном управлении роботом.

В автоматическом режиме робот может существовать полностью автономно, однако, по словам исследователей, этот режим еще требует некоторой доработки.

Читайте также: Первокурсник смастерил боевого робота для армии Украины. Видео

Ученые при создании Silent Nemo преследовали одновременно несколько целей. Одна из них заключается в использовании робота в военных целей. По их словам, роботизированная рыба сможет в будущем оказаться идеальным роботом-шпионом, который сможет незаметно подплыть к врагу. Кроме того, робот Silent Nemo может использоваться инженерами для ремонта судов.

Источник: hi-news

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU