hronika.info
Технологии

В 2015 году ожидаются сразу четыре затмения

В 2015 году ожидаются сразу четыре затменияУтром 20 марта тень Луны на несколько минут полностью заслонит Солнце в северной Атлантике и Арктике.

Одним из самых ярких событий наступившего года для любителей астрономии станет полное солнечное затмение, которое можно будет наблюдать в северном полушарии весной.

Утром 20 марта тень Луны на несколько минут полностью заслонит Солнце в северной Атлантике и Арктике. Наибольшее удовольствие от этого захватывающего небесного спектакля можно будет получить на Фарерских островах и Шпицбергене. Частное затмение также можно будет наблюдать в Европе, включая запад Украины, и на севере Африки.

Второе солнечное затмение нигде на Земле не будет полным. 13 сентября на юге Африки, в южной части Индийского океана и в значительной части Антарктиды тень Луны частично закроет Солнце.

В 2015 году Луна дважды скроет тень Земли. Первое полное лунное затмение наступит около 12 часов всемирного времени 4 апреля. Оно будет наблюдаться везде, где в это время Луну будет видно над горизонтом — почти во всем Тихоокеанском регионе, в Восточной Азии и на западе Северной Америки. Полное затмение будет длиться 12 минут, а частичное, конечно, гораздо дольше — с 10.15 до 13.45 часов всемирного времени.

Читайте также: В 2015 году у нас задача — выжить, — Яценюк

Второе полное лунное затмение будет продолжаться с 2.10 до 3.23 часов всемирного времени 28 сентября. Более часа солнечный свет не будет попадать на поверхность Луны. Но поскольку наша атмосфера отражает солнечные лучи, лунный диск будет просматриваться даже во время полной фазы затмения в матовом медно-красном свете. Полное затмение можно будет наблюдать во всей Европе, в Африке, Южной Америке, на востоке Северной Америки и во всей Атлантике. Частное затмение будет продолжаться с 1.06 до 4.27 часов всемирного времени.

Источник: glavnoe.ua

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU