hronika.info
Технологии

Создан проектор, который выводит информацию на лобовое стекло автомобиля

Создан проектор, который выводит информацию на лобовое стекло автомобиляАмериканская компания Garmin, которая специализируется на производстве навигационной техники и программного обеспечения к ней, выпустила устройство, представляющее собой портативную автомобильную систему, способную отображать информация на стекле лобового окна автомобиля. Новинка разработана на основе технологии Head-up-Display (HUD), которая используется в премиальных моделях авто. Главной особенностью новой системы проектирования является возможность ее работы в любой машине.

Устройство называется Garmin HUD и состоит из проектора, который находится на приборной панели автомобиля, и прозрачной пленки, которую нужно наклеить на лобовое стекло. Информация выводится именно на эту ленту или на специальную линзу, что крепится на самом устройстве. Проектор отображает текущую скорость автомобиля, навигационные подсказки, расчет времени в пути и другие предупреждения о ситуациях на дорогах. Подсказки можно воспроизводить с помощью звуковых сообщений. Проецируемое изображение автоматически меняет свою яркость в зависимости от освещения среды.

Данные на проектор передаются по беспроводной связи посредством Bluetooth со смартфона, на котором установлено приложение Garmin — Navigon или StreetPilot. Приложения доступны на платформах Android, Windows Phone 8 и iOS.

Купить Garmin HUD можно будет уже летом 2013 года по цене 130 долларов. Приложения, которые нужно устанавливать в смартфон, также платные — от 30 долларов.

В новых моделях авто Mazda3 и в некоторых моделях Peugeot и BMW присутствуют собственные системы, которые выводят необходимую информацию для водителя на лобовое стекло, при этом они совершенно не мешают водителю и не ограничивают ему обзор. Такая же особенность характерна для устройства от Garmin. По словам разработчиков, они опередили всех разработчиков в данной сфере, несмотря на их попытки разработать подобный проектор.

Так, в 2010 году на выставке CEATEC компанией Pioneer была представлена проекционная система для автомобилей, которая основана на Android. Устройство использует зеленый лазер, а также улучшенную систему обработки изображений, которая базируется на технологии MicroVision PicoP. Устройство должно было появиться в широком использовании в 2012 году, но до сих пор его нет на рынке.

Аналитики прогнозируют, что в ближайшем будущем спрос на проекционные системы для автомобилей будет расти.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU