hronika.info
Технологии

Исскуственный интеллект может быть опасней ядерного оружия — ученые

Исскуственный интеллект может быть опасней ядерного оружия - ученыеНеконтролируемый искусственный интеллект «потенциально более опасен, чем ядерное оружие».

Ученые, предприниматели и инвесторы, участвующие в исследованиях искусственного интеллекта, написали письмо-предупреждение о его потенциальных опасностях.

В письме и сопровождающем его докладе Института будущего жизни говорится об опасениях касательно эффекта, который могут оказать на рабочую занятость и даже выживание человечества в долговременном периоде машины. Интеллектуальные способности машин могут превзойти интеллектуальные способности людей, их создавших, пишет издание.

Читайте также: Ученые уверяют, что интеллект – не главное условие для достижения успеха

Элон Маск, сооснователь ракетостроительной компании SpaceX и компании по производству электромобилей Tesla, который входит в совет научных руководителей Института будущего жизни, наряду с космологом Стивеном Хокингом и актером Морганом Фрименом, заявил, что, по его мнению, неконтролируемый искусственный интеллект «потенциально более опасен, чем ядерное оружие».

Источник: Новое Время

Рекомендуем прочитать

Почему человек не сможет контролировать искусственный интеллект

OSHU

Дипфейки на Тейлор Свифт вызвали призывы к принятию специального законодательства в США

OSHU

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU