hronika.info
Технологии

Jelly Bean стала самой популярной версией Android

Jelly Bean стала самой популярной версией AndroidВерсия операционной системы Android Jelly Bean, наконец, обошла по популярности свою старую предшественницу, но от этого не менее популярную версию ОС Android Gingerbread.

Данные, на которых обосновывается данный факт, брались из информации об интенсивности использования различных версий операционной системы от Google. Так, на этой неделе компания Google представила статистические данные, которые свидетельствуют, что 37,9% пользователей отдают предпочтение версии Jelly Bean. А предыдущий релиз операционной системы Gingerbread снизил свою аудиторию до 34,1% пользователей устройств на платформе Android. Такая цифра, касающиеся Jelly Bean, стала первым серьезным прорывом, начиная с мая, так как еще в июне показатели составляли 33% и 36,5% соответственно. За прошедший месяц процент устройств, которые работают на Jelly Bean, вырос на 4,9%. Если говорить и о различных версиях самой Jelly Bean, то версия 4.1 пользуется большей популярностью в настоящее время, чем 4.2. На Jelly Bean 4.1 приходится 32,3% пользователей Android, на версию 4.2 — всего лишь 5,6%.

Данные по интенсивности использования других релизов операционной системы Android выглядят следующим образом. Ice Cream Sandwich используют 23,3% лиц, цифра на несколько процентов меньше по сравнению с аналогичными показателями за предыдущий месяц (25,6%). Доля использования всех других, более старых версий, таких как Donut, Eclair, Froyo и Honeycomb наименьшая среди всех — вместе на все эти версии приходится менее 5% пользователей.

Отметим, что начиная с апреля, компания Google изменила свой подход к подсчету доли версий ОС среди пользователей. Сначала для ведения статистики компания использовала данные о регистрации на серверах Google. Сейчас уже подсчет ведется в тот момент, когда пользователи посещают магазин Google Play. Такой способ, по мнению Google более точно отражает статистику о пользователях, имеющих устройства на платформе Android и пользующихся Google Play.

Как показывают аналитические данные, основным фактором роста популярности версии Jelly Bean стали активные продажи флагманов от Samsung — Galaxy S3 и S4. Некоторое снижение интенсивности использования платформы Gingerbread, которая была выпущена в 2010 году, объясняется использованием его на бюджетных устройствах, хотя опять повторимся — она до сих пор пользуется не меньшей популярностью.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU