hronika.info
Технологии

Samsung Z1 — первый смартфон на базе ОС Tizen стоимостью 90 долларов. Фото

Samsung Z1 - первый смартфон на базе ОС Tizen стоимостью 90 долларов. ФотоSamsung наконец-то представила бюджетный смартфон на новой платформе.

После долгих задержек Samsung наконец-то представила свой бюджетный смартфон под управлением операционной системы Tizen. Новинка называется Z1 и предлагается в нескольких вариантах цветов.

Изначально Samsung собиралась выпустить Z1 в России, но сделала это в Индии. Релиз, запланированный на 2014 год, состоялся в январе 2015-го. Смартфон поступил в продажу с ценником 5 700 рупий, что эквивалентно 90 американским долларам. Он доступен в белом, черном и красном цветовых вариантах.

Индийский рынок смартфонов развивается стремительными темпами и многие потребители используют свои мобильные устройства для просмотра видеороликов, телевизионных программ, а также для запуска видеоигр и множества других приложений. Мы настроили Samsung Z1 так, чтобы он отвечал индивидуальным потребностям пользователей в Индии, — говорится в пресс-релизе Samsung.

Шумиха вокруг нового смартфона поднялась в прошлом году. Ожидалось, что он получит название Samsung Z. Название поменялось, а вместе с ним и ожидаемые спецификации. Однако новинка по-прежнему относится к категории устройств начального уровня.

Ожидалось, что «Samsung Z» получит 4-ядерный процессор с тактовой частотой 2,3 ГГц, но финальная версия содержит 2-ядерный чип на 1,2 ГГц. Смартфон не работает с сетями LTE, зато есть поддержка 3G. Кроме того, отмечается 768 Мбайт оперативной памяти вместо ожидаемых ранее 2 Гбайт.

При 4 Гбайтах встроенной памяти SD-карта становится абсолютной необходимостью, хотя фотографии, сделанные 3,1-мегапиксельной камерой, не будут занимать много места.

Разрешение 4-дюймового дисплея составляет 800 × 480 пикселей, а емкость аккумуляторной батареи – 1500 мАч. Samsung обещает быструю и гладкую работу Tizen. Но пользователей может взволновать другое – отсутствие каких-либо приложений.

Samsung Z1 - первый смартфон на базе ОС Tizen стоимостью 90 долларов. Фото

Издание TechCrunch обратилось к Samsung с просьбой назвать количество приложений, доступных для Tizen. Однако компания отказалась раскрыть цифру. При этом в Samsung опровергли слухи о том, что Z1 сможет использовать приложения для Android. По словам представителя компании, для того, чтобы iOS- и Android-приложения заработали на Tizen, нужно переписывать их код.

Не секрет, что операционная система Tizen является попыткой Samsung избавиться от зависимости от Android, которую контролирует Google. Прошлый год был тяжелым для Samsung. Из-за падения спроса на ее смартфоны компания терпит серьезные убытки. Конкуренция на рынке смартфонов обострилась за счет агрессивной ценовой политики некоторых компаний, в основном азиатских.

По мнению некоторых аналитиков, операционная система Tizen пока не готова заменить популярную Android. Компания Samsung не конкурентоспособна, когда речь идет о программном обеспечении, считают они.

Тем не менее, компания имеет большие планы на Tizen. Она планирует использовать эту платформу для устройств в категории «Интернет вещей», а также в качестве дополнения к своим Android-устройствам.

Читайте также: Samsung V — новый смартфон за 100 долларов

Samsung обещает «наводнить» рынок Tizen-устройствами, многие из которых будут представлены смарт-телевизорами и «несмартфонами». Действительно, в новом году аналитики прогнозируют увеличение продаж устройств на базе недавно вышедших платформ, среди которых присутствует и Tizen.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер