hronika.info
Технологии

В США создали алгоритм, который «переводит» крики младенцев

Как понять новорожденного.

Ученые из США разработали алгоритм, который распознает и расшифровывает крики младенцев, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал.

Алгоритм основан на системе распознавания речи. Ученые использовали методику сжатого зондирования, которая позволяет получать и восстанавливать сигнал из его предыдущих значений.

Ученые наблюдали за 26 детьми в возрасте от трех дней до шести месяцев, которые находились в отделении интенсивной терапии новорожденных.

Специалисты вместе с опытными медсестрами выделили пять криков, которые относятся к голоду, сну, дискомфорту (боли), необходимости сменить подгузник, потребности во внимании. Ученые также анализировали невербальные и инстинктивные реакции младенцев.

Затем исследователи определили частоту и временной интервал для каждого из пяти типов крика. Алгоритм распознал 151 крик внимания, 137 криков смены подгузника, 422 крика голода, 79 криков сна и 182 крика дискомфорта.

Далее ученые проведут более масштабные эксперименты, и если результаты подтвердятся, алгоритм можно будет использовать в детских клиниках.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер