hronika.info
Технологии

Microsoft позволила загружать Windows 10 бесплатно

Microsoft позволила загружать Windows 10 бесплатноСтала доступна новая сборка Windows 10 Technical Preview.

Компания Microsoft на своем официальном сайте разместила Windows 10 Technical Preview для бесплатного скачивания.

Теперь в ней поддерживается ряд новых языков, в числе которых есть и русский. Данная версия рассчитана на средние и крупные экраны (устройства с диагональю более 8 дюймов).

Пользователи, установившие новую сборку, смогут протестировать работоспособность голосового ассистента Cortana, который теперь глубоко интегрирован в систему, а поиск (в том числе, локальный) стал ее частью.

Новое меню Пуск также доступно пользователям. Тут уже реализована поддержка его полноэкранного отображения, а также возможность небольшой кастомизации. В будущих сборках Microsoft обещает расширить настройки меню, а также добавить прозрачность, возможность менять размер данного меню, а также Jump Lists (зафиксированные и недавно запущенные элементы приложений).

Добавлена поддержка Continuum — функции автоматического переключения интерфейса с настольного на планшетный и наоборот при подключении либо отключении внешних устройств ввода (клавиатура, мышь).

Continuum была представлена еще в ходе первой презентации, однако не была доступна в более ранних сборках. Новое приложение настроек также появилось в актуальной сборке.

Помимо этого, уже можно протестировать представленное на презентации приложение Photos, а также Maps. Теперь в системе два магазина, один из которых пока находится в статусе Beta и является демонстрацией того, каким будет Windows Store в будущем, его функциональность пока ограничена.
Так как Microsoft теперь уделяет большое внимание отзывам пользователей, магазин интегрирован в раннюю сборку, чтобы поправить все недочеты как можно скорее. В качестве бонуса, уже доступно приложение Xbox.

Однако в сборке есть несколько ошибок:

— у ряда пользователей появляется меню выбора загрузки после каждого перезапуска системы;

— доступные в Xbox Live игры, которым требуется авторизация, временно не работают. Решение данной проблемы у Microsoft в приоритете;

— пиктограмма батарейки на экране блокировки отображается и на компьютерах, которые работают только от сети;

— на плитках в меню «Пуск» отображаются укороченные названия приложений;

— девайсы могут расходовать в режиме ожидания заряд больше, чем ожидает пользователь;

— напоминания в Cortana пока нельзя редактировать. Первое напоминание, созданное в Cortana, может не появиться, однако все последующие будут отображаться так, как это и задумано;

— приложение музыки исчезнет, если было свернуто в течение первых 16 секунд после запуска. Если около 20 секунд ничего не делать, то оно снова появится;

— бывают сбои при запуске меню «Пуск».

Стоит отметить, что все еще не конечная версия ОС, а количество ошибок, с которыми может столкнуться пользователь, значительно превышает данный перечень. Потому не стоит устанавливать Technical Preview на свой рабочий либо основной компьютер в качестве единственной операционной системы.

Читайте также: Microsoft прекратила основную поддержку Windows 7

Ранее представитель корпорации Microsoft Терри Майерсон заявил, что новая операционная система Windows 10 будет предложена в качестве бесплатного обновления тем пользователям, у которых уже установлены самые последние версии Windows.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU