hronika.info
Технологии

Названы самые уязвимые места Windows

Названы самые уязвимые места WindowsЭксперты раскрыли самые уязвимые места операционной системы.

Самой уязвимой частью Windows в 2014 году стал браузер Internet Explorer — к такому выводу пришли специалисты международной антивирусной компании ESET по итогам изучения кибератак на программное обеспечение.

Как сообщили в пресс-службе ESET, количество уязвимостей браузера версий 6-11 в сравнении с 2013 годом выросло почти в два раза и составило 243. По мнению экспертов, укрепить безопасность браузера можно за счет «использования режима Enhanced Protected Mode в IE, особенно в связке с 64-битной версией Windows 8.1».

Уязвимыми для киберугроз местами ОС Microsoft, хотя и значительно меньше браузера, также оказались драйвер win32k.sys, общие драйверы режима ядра Windows, .NET Framework, пользовательские компоненты Windows и продукт Office.

Читайте также: Названы самые зеленые города планеты

Самой популярной киберугрозой оказалось «удаленное исполнение кода», при которой злоумышленники устанавливали вредоносное ПО на компьютеры пользователей. Кроме того, по словам экспертов, операционная система оказалась уязвимой для state-sponsored атак, в частности трояна BlackEnergy, который использовался для кражи данных корпоративных пользователей, и Privilege Escalation (LPE) атаки, позволяющие повысить права атакующих в системе.

Источник: Российская газета

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU