hronika.info
Технологии

Фантастика становится реальностью: компьютер, способный предсказывать будущее

Фантастика становится реальностью: компьютер, способный предсказывать будущееРазработано программное обеспечение, способное предсказывать, когда и где нужно ждать вспышки заболеваний. Над инновационной программной системой работают специалисты из компании Microsoft и израильского технологического института (Technion-Israel Institute of Technology).

Источником информации для системы послужили архивные данные New York Times и различные интернет-ресурсы.

Ученый Эрик Хорвиц (Eric Horvitz), который работает содиректором Microsoft Research, сообщил, что наступит один прекрасный день, когда аналогичную систему можно будет использовать в помощи при борьбе с внезапными вспышками заболеваний и рядом других проблем.

Система уже прошла некоторый этап тестирования, на котором анализировались определенные исторические данные, при этом она показала впечатляющие результаты. Например, данные о засухе в Анголе в 2006 году, стали основой предупреждения о том, что в данной стране произойдет вспышка холеры. Потому что система, основываясь на прошлых событиях, сделала вывод о наибольшей вероятности возникновения вспышки холеры в ближайшие годы после засухи. Еще одно предупреждение о распространении болезни появилось в результате новостей о сильных бурях в 2007 году. В результате всех этих предсказаний почти через неделю появились сообщения о вспышке заболевания. Кроме этого исследования также проводились подобные испытания, направленные на прогнозирование смертности, возникновения болезней, насилия, и система с 70-90% вероятностью прогнозировала правильные события.

Эрик Хорвиц заявил, что программное обеспечение является достаточно эффективным, чтобы в будущем его усовершенствовать для использования в реальных условиях.

Одним из полезных источников, которым пользовались разработчики, была DBpedia, в которой информация представляется в структурированном виде за счет краудсорсингу информации из Википедии. Там можно увидеть положение общества в новостных статьях, в частности, сколько люди зарабатывают, в каком положении находится политика и т.д.

Корпорация Microsoft не сообщает, когда инновационная технология будет предложена широкой публике. Потому что, как уверяют эксперты, данный проект пока находится в процессе своего развития.

Последнее, что отметил Хорвиц, это то, что за последние десятилетия многое поменялось, но многие аспекты окружающей среды и человеческая «натура» остаются прежними, поэтому, учитывая даже старые исторические данные, можно спрогнозировать, что нас ждет в будущем.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU