hronika.info
Технологии

На основе графена создан гибкий LED-дисплей

На основе графена создан гибкий LED-дисплейДвумерные материалы тоже вполне подходят для создания гибких прозрачных дисплеев.

Научные сотрудники Манчестерского университета, сэр Андре Гейм и выходец из СССР сэр Константин Сергеевич Новоселов (один из создателей графена, на минуточку), объявили о создании гибкого LED-дисплея на основе графена, доказав тем самым, что двумерные материалы тоже вполне подходят для создания гибких прозрачных дисплеев, которые в будущем будут использоваться в более энергоэффективных электронных устройствах.

Новый гибкий LED-дисплей изготовлен на базе графена, впервые открытого и исследованного в 2004 году все тем же Манчестерским университетом и представляющего однородную структуру из атомов углерода толщиной в один атом. Новейший гибкий дисплей был создан на базе комбинации различных двумерных кристаллов и обладает возможностью излучения света всей своей поверхностью, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

Читайте также: Гибкий дисплей вот-вот станет реальностью

Толщина революционного дисплея составляет всего 10-40 атомов. Команда, его разработавшая, надеется на то, что в скором времени их изобретение приведет к созданию первого поколения полупрозрачного умного устройства, оснащенного данным типом дисплеев.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU