hronika.info
Технологии

Обновилась веб-версия магазина Google Play

Обновилась веб-версия магазина Google PlayЕще весной на конференции Google I/O интернет-гигант представил новый интерфейс своего магазина приложений для операционной системы Android. И вот только сейчас, когда компания запустила в действие новый дизайн, все пользователи смогут оценить обновленный сервис Google Play. Обновление представляет собой «карточный» интерфейс, аналог которого можно увидеть, пользуясь приложением Google Play 4.0+ на устройствах с ОС Android. Магазин включает в себя такие разделы, как Play Movies, Books, Music, Magazines. Одной из важных особенностей новой версии веб-сайта является то, что интерфейс подстраивается под размер экрана пользователя.

В левом верхнем углу появилась панель навигации, с помощью которой можно быстро, одним кликом, перемещаться между нужными разделами. Сверху имеется белая панель с дополнительными выпадающими меню, что применяются для фильтрации результатов поиска по необходимым критериям.

Иконки приложений в виде карточек позволяют выполнять различные действия с каждой из них, если это необходимо сделать без просмотра индивидуальной страницы определенного приложения. Индивидуальные страницы приложений по-прежнему выводят информацию о программе, включая скриншоты приложения (которые теперь подстраиваются под разрешение экрана пользователя), раздел с оценками и комментариями пользователей, информацию о нововведениях в обновленной версии приложения. Кроме приятных изменений есть и недостатки, которые заслуживают критики, например, раздел «Мои программы» отражает список не только тех программ, которые сейчас установлены на устройстве, но и те программы, которые пользователь мог давно удалить. Но пока неизвестно, является ли это ошибкой, или на самом деле так должно быть. Будем надеяться, что мелкие ошибки и недостатки корпорация исправит в ближайшее время.

Проанализировав тенденции по улучшению функций своих сервисов, можно сказать, что Google постоянно совершенствует их новыми возможностями, более интуитивным и понятным интерфейсом. И что самое главное — все сервисы поддерживают интеграцию друг с другом, что в свою очередь дает хороший результат при использовании ресурсов конечными пользователями.

Магазин приложений Google Play функционирует с 2008 года. В настоящее время он содержит более 800 000 приложений для ОС Android. Ранее он назывался Android Market, так как в нем продавались только программы. Уже весной 2012 года он был переименован в Google Play, поскольку в магазин добавили фильмы, музыку и книги.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер