hronika.info
Технологии

Школьники презентовали собственные изобретения, позволяющие значительно экономить в быту. Видео

Школьники презентовали собственные изобретения, позволяющие значительно экономить в быту. ВидеоШкольники со всей страны принимают участие в конкурсе «Энергия и среда».

Задумываются над экономией не только взрослые. 10-ый год подряд школьники со всей страны принимают участие в конкурсе «Энергия и среда».

Они пишут научные работы, снимают фильмы, а еще — мастерят собственные изобретения. И все они не по-детски эффективны. 9 калькуляторов на солнечных батареях в руках 15-летней Алины из Житомира превращаются в зарядное устройство для телефона, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

«Мы взяли старые калькуляторы, которые работают на основе солнечных элементов, взяли солнечные батареи — и изготовили это устройство. Такая конструкция дает возможность зряджати телефон в любом месте, независимо от места и погоды», — рассказывает Алина.

Главное, чтобы на устройство попадал солнечный свет, говорит девочка. И не важно, лежит он в школьном рюкзаке или в женской сумке. Такой аккумулятор сэкономит и электроэнергиию, и время, и деньги. Потому что заряжает телефон всего за 5 часов, стоит — всего 125 грн, а работает — вечно. И это — самое главное для Алины, ведь она смастерила его, чтобы постоянно быть на связи с отцом. Месяц назад он поехал в зону АТО.

«Он заряжает телефон через это устройство», — рассказывает девочка.

А вот 11-летняя винничанка Ольга помогает родителям экономить. Свой обычный дом она превратила в энергосберегающий. На окнах — специальные автоматические шторы, на крыше — солнечный коллектор, а вместо газового котла, теперь котел на дровах.

«Сейчас нам Россия перестала поставлять газ и нам нужно использовать гораздо меньше газа», — говорит девочка.

С такими изобретениями семья Оли ежемесячно экономит несколько сотен гривен.

«Если в доме есть все то, что у меня сейчас на макете — тогда экономия свыше 300 грн», — рассказывает Ольга. Экономить не сотни, а тысячи гривен предлагает 15-летняя Анна из Бердянска. Для этого советует заменить электрические лампы накаливания на люминисцентные.

«У нас 19 лампочек в квартире и мы лампы накаливания поменяли на люминисцентные — и расходы изменились в 5 раз», — хвастается девушка. А еще девочка советует не заменять старые окна на новые, пластиковые. А просто наклеить на них прозрачную пленку.

«Металлопластиковые окна заменить в нашей квартире — это 14 тыс грн., поэтому есть прекрасная альтернатива. Это «третье стекло»: это теплосберегающая пленка. Она стоит 5 или 6 грн за метр, однако сохраняет тепла — 2 градуса», — говорит Анна.

Читайте также: Донецкие школьники будут зубрить «историю отечества»

Также один из школьников предложил энергосберегающую насадку для кастрюль, которая не будет греть воздух вокруг, а все тепло от камфоры сосредоточит вокруг кастрюли. Таких советов и изобретений от украинских школьников предложили очень много. Среди них и диодные фильтры для очистки воды, и даже чашка-тайм-менеджер. На ней нарисованы все важные действия, которые обычно необходимо сделать перед выходом из квартиры.

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU